Обсуждение: Приговор — расстрелять. Суд поставил точку в деле «гомельского маньяка»

  • "Беларусь остается единственной страной в Европе и на всем постсоветском пространстве, где до сих пор применяется смертная казнь. " Скоро остальные европейцы одумаются, заставят свои государства работать и последуют нашему примеру.
  • Александр Шибеко
    Смертная казнь на 1 человека - это капля в море. Решение принято правильно.
  • Казнить нужно на площади!!!Дабы другие видели!Это лучше действует!!!
  • Без всяких эмоций, относительно меланхолично, признаю, что наше уголовное расследование дел по соответствующим статьям не политизировано, потому не нахожу повода, чтоб не верить суду. А как относиться к вердикту суда? - Скажу честно: "а хрен его знает". Я по жизни тревожусь за женские жизни, которые со мной как-то связаны, потому таких персонажей я не берусь судить, но мои симпатии не на его стороне. Потому, меланхолично опять же, оставлю его на совести тюремных властей. Как они им распорядятся, так и произойдёт... Тут дело в том, что приходилось по жизни встречать людей с психическими аномалиями, но я же не Господь Бог, чтоб их судить. Хотя, ложась спать поблизости, я колющие и режущие предметы прятал. И это не от страха, это - дебри пришедшей от прародителей интуиции. Ведь сознание - сознанием, а ночное бессознательное непредсказуемо. И есть вещи, которые неизлечимы. А есть интересные случаи, например, когда во сне мною пытался овладеть мой товарищ, скучавший по молодой жене, а мы с ним были вынуждены ночевать в крестьянском доме под одним одеялом на студенческой уборке осеннего картофеля в Универе. Правда, он не нашёл во мне того отверстия, которое искал. И потом долго смущённо отводил взгляд... А насчёт героя репортажа только скажу, повторюсь: "а хрен его знает"... Его судят другие, а встревать - не моё дело.
  • Константин Шидловский
    Блин, ну почему мы единственная страна в Европе, со смертной казнью? Лучше бы было бы наоборот.
  • Во-первых, смертный приговор - гуманнее пожизненного. Лучше пуля и все, чем всю жизнь в клетке, в ужасных условиях, без надежды на свободу. Во-вторых, смертный приговор - дешевле пожизненного. Ведь содержание преступников обходится государству в немалую сумму (освещение, отопление, амортизация, пища-вода-одежда, зарплата охране и т.д.). И все это лежит на наших плечах. Получается, мы тоже отрабатываем наказание за преступления этого выродка. В-третьих, наша судебная и правоохранительная системы достаточно лояльны, чтобы не допускать непоправимых ошибок. Во всей этой истории жаль только судью. Как ни крути, но бремя лишения человека жизни ложится на его совесть. Надеюсь, с нервами у этого человека все в порядке. А собаке - собачья смерть.
  • Понятно, что судебная ошибка тут исключена. Поэтому причины не применить смертную казнь нет. Правда, и смертная казнь одного из остриковых их не остановит...
  • Ну, поймите правильно: взять на свою душу отношение к продукту судебного решения... Я не хочу никого вешать или расстреливать. Дайте мне пистолет, - я постреляю по дальней фанерной мишени... Тупо и глупо об этом говорить, но нужна ставка штатного палача. "С окладом согласно штатного расписания" Вот мы и приехали на пару веков назад, когда люди брались за любую трудовую деятельность, а "заплечных дел мастера" были в фаворе... Нет, дайте мне лучше дюжину патронов, я наполню магазин пистолета, и продолжу стрелять поверх голов по своей фанере. Я научился уже стрелять довольно метко, поэтому ни в чей затылок не попаду... Нет, пулю могу прицельно влепить, но как мне с этим жить дальше? Извините, тут уже Господь бог, подданным которого я являюсь, где-то запрещает нажать на спусковой крючок. Короче, в финале оказывается, что палачи нужны... И сразу же чисто солдатский беглый вопрос: кому и для чего? Рядовой пехоте, её незащищённому бронежилетами хрупкому телу? Вот так вот в Интернете можно вести дискуссии о необходимости палача.
  • А так ли вы будете петь, если ваш маленький внук или внучка попадет в руки подобного нелюдя? Даже если вы сохраните свою позицию, поймут ли вас ваши близкие? Вообще отношение самих осужденных тут неоднозначное. Печально известный Чикатило после вынесения приговора бился в истерике, а такой же печально известный светлогорский маньяк только заулыбался. Почему? Да потому, что если бы его оставили в живых и бросили в тюремный "петушатник", там бы ему сотворили нечто такое, что смерть потом показалась бы ему ласковой няней и он об этом знал. Поэтому терять уже ему было нечего. Можно и вообще отпустить на свободу, но с приставкой "вне закона" и тогда посмотрим сколько он проживет пока разъяренная толпа не порвет его на куски. Вот тогда и восторжествует настоящая демократия - мнение большинства превыше всего и проблемы штатных заплечных дел мастеров в обществе не будет и не надо им назначать оклады с добавкой "за вредность". Общество все это сделает совершенно бесплатно. Взывать в Всевышнему тоже нет нужды, ибо в Писании сказано: "Кто пролил кровь человеческую своею рукою, то его кровь тоже прольется рукою человека, ибо человек сотворен по образу Божию".
  • Виктор Вайтекайтис
    Казнить надо как в фильме,,я плюю на ваши могилы,,. Медленно и мучительно. Оооочень медленно