Обсуждение: Территориальная оборона не прошла проверку реальностью

  • Не надо быть военным специалистом, чтобы понимать, что территориальная оборона нас не спасёт в случае серьёзного военного конфликта. Беларусь - равнинная страна, что идеально для танковых бросков и ракетных и авиаударов с воздуха. Историю о Великой Отечественной войне все учили. Тут Калашников и бег по лесам не спасёт, для обороны требуется регулярная армия, вооружённая современным оружием. Кроме того, одно дело теоритизировать, а другое дело воевать. Исторически белорусы приучены не с вилами идти на врага, а ... приспосабливаться к обстоятельствам. За последние 250 лет белорусы пожили в Речи Посполитой, затем в Царской России, в Советской России, даже успели приспособиться к немецкой оккупации. Не секрет, что во время Второй мировой большая часть населения Беларуси ни с кем не воевало, а многие даже сотрудничали с немецкими оккупантами. В СССР эта тема не поднималась. Знаменитые белорусские партизаны - это был результат организации Москвы, партизанами руководили штатные военнослужащие. Любая армия, чтобы была дееспособной, она должна быть обучена. Не случайно в СССР сдавали нормы ГТО, был ДОСААФ. Впрочем, в СССР была идеология, которая и позволила победить в 1945. А сегодня главный иделогический слоган - за процветающую. Процветающую для кого? :)
  • Как правило создание любой оборонной системы требует огромных финансовых затрат, только генеральская форма для новоиспечённых генералов-губернаторов стоит миллионы "белочек". А, деньги все "ушли" на новую резиденцию с фонтанами и спальнями укрытыми коврами.Более того, в современной скоротечной войне не профессионалам делать нечего, только разгонять мирных демонстрантов.
  • Марш тэрытарыяльных войскаў (Словы — Верамей Падарожнік, музыка народная) Каварны ўраг падкраўся к агародам Глаўком прызыўна крыкнуў: «Мужыкі! Не аддадзім взрашчонныя народам Часнок, укроп, маркоў і агуркі!» Прыпеў: Ліхі ў страю, красівы на парадзе Ў любы мамент гатовы да браска Яшчо пака укрытыя ў засадзе Це-ры-та-ры яль- ныя вайска. Це-ры-та-ры яль-ныя вайска! Штоб убярэч сваю зямлю і грады Сфарміравалі, пасадзілі на пайкі Са ўшывых блох мабільныя атрады, З чыноўнікаў пяхотныя палкі. Прыпеў: Завуць в паход гармошкі і цымбалы Літаўры-трубы не закуплены пака Із іспалкомаў нашы генералы, А Стаўка кварціруецца ў ЦэКа! Прыпеў: На пінжакі прышылі нам пагоны Цяпер і нас далжна карміць страна Прызвала ўласць в ахранку міліёны Вот пачэму НАРОДНАЯ ана!
  • а почему вы не упоминаете Швейцарию? В ее идеологии вроде отсутствует русофобия, армия пожалуй самая эффективная в Европе. Беларусь кстати как и Швейцария нейтральное государство.
  • [quote="mrakobes"]а почему вы не упоминаете Швейцарию? В ее идеологии вроде отсутствует русофобия, армия пожалуй самая эффективная в Европе. Беларусь кстати как и Швейцария нейтральное государство.[/quote] В Швейцарии практически в каждой семье имеется стрелковое вооружение, потому что Швейцария-это государство, где действительно есть граждане. Белоруссия--это феодально-колхозная сатрапия, где нет граждан, а есть безмысленные и безответственные подданные, которым самоназначенный правитель просто боится доверить стрелковое оружие...
  • [quote="bar-bos"]. Беларусь кстати как и Швейцария нейтральное государство.[/quote] Это невозможно. Основное требование к стране, имеющей нейтральный статус - она не имеет права иметь нат своей территории военные объекты других государств и не иметь с другими государствами никаких партнерских связей в вопросах обороны. Как мы знаем наша республика не соблюдает оба эти требования, значит и не может быть нейтральной.
  • [quote="tamplier131313"] за процветающую. Процветающую для кого?[/quote] Для тебя
  • [quote="Zimmi"] bar-bos пишет:. Беларусь кстати как и Швейцария нейтральное государство.[/quote] Читайте внимательней... Я нигде не писал, что Белоруссия--это нейтральное государство. Я всегда утверждаю, что современная Белоруссия--это вообще не государство, а феодально--колхозное территориальное образование, под властью наемного ставленника соседней имперской территории. А на феодально-колхозной, лимитрофной территории нет граждан, которым власть может безбоязненно доверить огнестрельное оружие для гражданской самозащиты и для самообороны, а значит, и для защиты самого государства.. Есть только безмысленное, бесправное и бездельное стадо, управляемое тупым и злобным пастухом... Ведь территориальное пространство без самодостаточных и без самодеятельных жителей, готовых с оружием в руках защищать себя, свою семью, свой дом, свой край, никак не может считаться государством...
  • [quote="tamplier131313"]в СССР была идеология, которая и позволила победить в 1945. [/quote] Вас ідэалогія ССр падобна што перамагла ) Але істотным "давескам" да савецкай ідэалогіі было і "ноўхаў" будучага маршала Жукава, які за 104 дні Халхін-Гола уласнаручна падпісаў больш 600(6 чалавек у дзень!) расстрэлаў тых, каго ідэалогія крывавага бальшавізму "не надта натхняла" (
  • Судя по фото Некляев в армию ушел?
  • Евлампий Костя
    Огромная просьба к Поротникову не распрягаться на темы, в которых он ни черта не смыслит.