«Сукно» не хочет становиться цехом «Камволя»

Сейчас на предприятии работает временный управляющий, после его заключения будут решать — ликвидировать фабрику или спасать.

Экономический суд Минска возбудил дело об экономической несостоятельности ОАО «Сукно». Такая информация размещена на сайте Единого государственного реестра сведений о банкротстве.

Фото otzovik.com

Как следует из материалов дела, заявление о признании банкротом поступило от самого текстильного предприятия. В заявлении «Сукно» указало, что имеет неплатежеспособность, приобретающую устойчивый характер.

По решению суда на предприятии установлен защитный период до 27 сентября 2017 года. Временным управляющим назначен Максим Малащицкий.

Во время трехмесячного защитного периода временный управляющий будет проводить анализ финансового состояния компании и проверять ее платежеспособность. По словам управляющего, в заявлении ОАО «Сукно» указано, что кредиторская задолженность предприятия составляет 11 млн рублей, а стоимость имущества — 16 млн рублей.

«Обязательства не превышают по стоимости активы, но это заявление должника, а он не всегда может предоставить объективную информацию о своей деятельности. Для этого и назначается временный управляющий. Он должен провести анализ и сделать заключение о том, что в действительности происходит на данном предприятии», — отметил Максим Малащицкий в комментарии для Naviny.by.

С учетом полученных данных о состоянии предприятия будет приниматься решение о его ликвидации либо санации.

«Государство рекомендовало нам не ликвидацию, а санацию», — сообщила Naviny.by заместитель генерального директора по правовой, кадровой работе и социальным вопросам ОАО «Сукно» Нина Деменкова.

Санация предполагает в том числе реорганизацию предприятия. Ранее власти неоднократно предлагали объединить «Сукно» с «Камволем». А недавно глава концерна «Беллегпром» Николай Ефимчик высказал мнение, что объединение предприятий может произойти за счет продажи площадки «Сукна» — за вырученные средства суконное производство и переедет на камвольный комбинат.

«При подготовке плана санации будет рассмотрен вопрос возможного переезда ОАО «Сукно» на площади ОАО «Камволь», при необходимости, сформирован перечень оборудования, необходимый для организации суконного производства на данной площадке», — сообщили БелаПАН в концерне «Беллегпром».

На «Сукне» считают переезд на площадку камвольного комбината несвоевременным процессом. «Камволю» еще самому надо дать развернуться. И вешать ему на плечи «Сукно» — несвоевременно», — сказала Нина Деменкова.

Она полагает, что идею переноса суконного производства на камвольный комбинат не поддержит и глава государства. «Я думаю, что наш президент не позволит такое предприятие как «Сукно» сделать одним цехом», — считает заместитель гендиректора акционерного общества.

У нее есть надежда, что за время санации предприятие сможет выйти на прибыльную деятельность и работать без долгов.

По итогам прошлого года ОАО «Сукно» сработало с чистой прибылью в 835 тысяч рублей против убытка в 8,2 млн рублей за позапрошлый год.