Николя Саркози: понаехали тут!

Выходец из семьи иммигрантов ополчился на иностранцев, которых во Франции «слишком много»…

 

Президент Франции Николя Саркози заявил во время телевизионных дебатов, что количество приезжих в его стране постоянно растет, но интегрировать их во французское общество становится все сложнее.

Николя Саркози"Наша иммиграционная система работает все хуже и хуже, потому что на нашей территории - слишком много иностранцев, и мы больше не можем находить им жилье, рабочие места и школы", — цитирует Саркози агентство Франс пресс.

Французский лидер также выступил в защиту своего обещания вдвое сократить количество прибывающих в страну иммигрантов в случае своей победы на президентских выборах, намеченных на апрель этого года.

"Я думаю, что в течение следующих пяти лет мы сможем перезапустить процесс миграции в хороших условиях, если разделим на два количество людей, которых мы принимаем. То есть от 180 тысяч каждый год мы должны перейти к 100 тысячам", — отметил президент Франции.

Саркози также объявил о намерении сократить пособия для мигрантов, которые прожили во Франции 10 лет, но работали только пять из них.

Сайт ВВС пишет, что Саркози, сам выходец из семьи иммигрантов, не раз делал противоречивые заявления по вопросам межнациональных отношений и миграции.

В 2005 году, незадолго до серии погромов в бедных районах Парижа, он сравнил молодых жителей иммигрантских пригородов французской столицы с "мусором".

На посту президента Саркози последовательно выступал за ужесточение иммиграционной политики, а также санкционировал кампанию депортации румынских цыган, которую подвергли резкой критике европейские правозащитники.

Тем временем во вторник во Франции разгорелся еще один скандал, связанный с межнациональными и межконфессиональными отношениями.

Французский премьер-министр Франсуа Фийон сказал, что забой животных в ритуальных целях "устарел" в современном обществе, что вызвало резкое недовольство в мусульманской и иудейской общинах.