Александр Синкевич. СУМЕРКИ ЭПОХИ. Неевропейская Европа: парадку няма

Сейчас Европа настолько напоминает сумасшедший дом, что и в приторном аромате Парижа, и в портовом смраде Марселя явственно угадывается…

 

Александр Синкевич

Александр Синкевич. Родился в 1975 г., инженер-экономист, директор консалтинговой компании Sinkevich Technologies, специалист в области постановки и автоматизации управленческого учета, бюджетирования, внедрения международных стандартов финансовой отчетности. Работал с 1993 г. в Беларуси, России и Украине. Преподаватель Института Сертифицированных Финансовых Менеджеров ICFM, Великобритания, автор ряда публикаций в журналах «Бизнес-ревю», «Директор», «Финансовый директор», «Arche», «Сівер» и др. Участник проекта «Цитадель».

Продолжение. Начало

Современная Франция способствует размышлениям о космосе и хаосе, раздумьям, почему иногда созидательная деятельность человека, упорядочивающего мир вокруг себя, неожиданно обращается в безумие, подобно Гераклу, по проклятию богов убившему собственных детей и жену.

Нормы и рамки

Во Франции белорусу, привыкшему, «каб паўсюль быў парадак», режет глаз нарочитая ненормальность и ненормативность: уродливые ржавые конструкции, загромождающие исторические памятники, разномастные входы в метро с множеством вариантов переходов и поездов, хаос ободранных машин и вонючих драндулетов...

Особенно показателен пример Марселя (культурная, кстати, столица Европы на 2013 год), где «квартал творцов» больше напоминает наркотическую клоаку, на центральной площади непросто найти кафе без радужного флага, а на тротуарах полно собачьего и человечьего афедрона вперемешку с дохлыми крысами.

Всю эту инфернальную картину как бы случайно венчают циничные надписи, вроде «Любить различия», пробравшиеся даже в Лувр.

 

Марсельский «квартал творцов»

Так в Европе размываются понятия нормы и раздвигаются традиционные рамки: приемлемо всё — уличный беспорядок, наркотики, гомобраки, аборты, эвтаназия и т.д. В качестве новой универсальной нормы заявлена максимизация разнообразия. Чем разнообразнее — тем лучше.

Вопрос об управлении этим разнообразием, его эффективности и полезности априори считается пережитком тоталитаризма, поэтому даже не поднимается. Идеологам «новой Европы» осталось только пересажать дирижеров оркестрами за их диктаторское махание палочкой, а музыкальные инструменты раздать по дурдомам во имя расширения демократии и увеличения разнообразия.

Так управляемое разнообразие (разные образы единой нормы) и симфония извращаются в беспредел (отсутствие пределов и рамок) и какофонию.

Понятия «норма» и «рамки» при этом не исчезают полностью, но утрачивают свою аксиоматичность, становятся чрезвычайно подвижными, превращаясь в нехитрый инструмент манипулирования общественным мнением. Примерно, как в газетной рубрике с народными требованиями интервенции в Сирию, где ситуация, оказывается, «ненормальна», а Башар перешел некие «рамки».


Медиакратия в действии: три за интервенцию в Сирию,
один воздержался, одна против
(сумасшедшая старуха пожилая женщина, что с нее взять?).

Этап феминизации

Драматические энтропийные процессы в европейской цивилизации являются следствием качественной деградации элит, значительная часть которых прониклась наивными мечтами о рае на земле, где «корова будет пастись с медведицею и детеныши их будут лежать вместе; и лев, как вол, будет есть солому» (Ис.11:6).

Ради этой фантазии некогда воинственные европейские нации добровольно феминизировались и заняли женскую подчиненную позицию, размахивая радужными флагами и истерично репрессируя «нетолерантных ксенофобов».


И правда, чего местным левым бояться?
Самое страшное у них уже позади.

Этап усталости от мужской агрессивной роли, которую веками с успехом играла европейская цивилизация — так, похоже, напишут в учебниках истории про наше время. И добавят мораль: но невозможно заслужить уважения и даже ровного отношения к себе путем деградации и самобичевания.

Чем больше французы каются за свою колониальную империю и виновато улыбаются, тем мрачнее взгляды приезжих с юга и востока. И осмелевшие гости уже не стесняются лоббировать свои интересы любыми доступными способами, благо они без проблем получают французские паспорта: например, регулярно проводят шумные демонстрации вокруг Эйфелевой башни и по марсельской Канабьер с портретами Мурси и транспарантами, требующими от французов стереть в порошок арабские военные режимы.


Парижские борцы за египетскую демократию.

«Общественное мнение» значит здесь для внешней политики немало, и тон ему сейчас задают исламисты, перехватившие инициативу у других лоббистских групп. Мнение же самих французов извращается и маргинализируется — еще раз вспомним полицейское насилие против демонстраций в защиту нормальной семьи Manif pour tout и потоки грязи в СМИ про этот «фашистский путч».

Ситуация напоминает французский бардак 30-х со схожим экономическим кризисом, пацифистской истерикой и задабриванием Гитлера... Чем все это закончилось — плотно забыто.


Manif pout tout: полмиллиона «отдельных фашиствующих гомофобов».

Зато на площади перед парижской мэрией усилители ревут здравицы французскому народу, победившему (sic!) нацизм во имя свободы, равенства и далее по бумажке. И неважно, что фальшь и извращение смыслов коробят думающих слушателей похлеще позднесоветского официоза.

Многие считают нынешний кошмар новым этапом развития европейской цивилизации. Пусть так. Но беспредел, бардак и какофония не могут продолжаться вечно: как и любая женская истерика, это лишь временный этап творческого расслабления-полубезумия, накопления разнообразия перед этапом жесткой мужской переоценки ценностей, отбора из этого разнообразия жизнеспособных и полезных вещей, их мобилизации на достижение неожиданных, но страстно желанных целей.

Новый бич Божий

Сейчас Европа настолько напоминает сумасшедший дом, что и в приторном аромате Парижа, и в портовом смраде Марселя явственно угадывается близкое окончание этого беспредела, которое уже не может не быть кровавым. Это абсолютно неизбежно, вопрос лишь в операторе грядущего переключения эпох: либо это будут сами европейцы, либо за них это сделают варвары, уставшие взирать на затянувшее безумие Европы.

Роль нового бича Божьего уже примеряют на себя угрюмые мигранты, днем торгующие фигами и кускусом, а по ночам грабящие магазины и автомобили. Немудрено догадаться, чем это может закончиться. Любой желающий может лично посмотреть на будущий результат, посетив ближневосточную Швейцарию — Ливан, не сумевший в свое время переварить поток палестинских беженцев и, по сути, уничтоженный многолетней гражданской войной.

Не думаю, что в таком сценарии заинтересована Беларусь. Тем более что у белорусов тоже есть шанс стать горьким лекарством для континента, рухнувшего, подобно Ироду, и пожираемому червями заживо. Неспроста у проезжих французов в Беларуси включается архетип зашалившегося ребенка, со сладковатым страхом ожидающего неотвратимого батькиного ремня.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

  • Беларусь - спаситель Европы !!! Более идиотской идеи трудно представить.
  • [quote="Zmit70"]Беларусь - спаситель Европы !!! Более идиотской идеи трудно представить.[/quote] Не, "неотвратимый батькин ремень" - гэта светлае будучае усяго чалавецтва! Апошняя спасылка, BTW, - зусім НЕ пра "жіть стало лучше, жіть стало веселее" : Young people are aware of all the things not going well in their country, because of the totalitarian government deleting bit by bit the freedoms and the fiew good things that last in the country. But what’s striking me the most, is to see how this is accepted as something inescapable. You just have to get ready for a long wait, and maybe, see if things are going to change in 50 years, if the grandchildren are ready. On my opinion, unfortunatly, things won’t ever change with that kind of way of thinking. It’s rather this that led to the present conditions.
  • "Неспроста у проезжих французов в Беларуси включается" - НІЧОРТА ЯКРАЗ І НЕ УКЛЮЧАЕЦЦА НІРАЗУ! http://10daysinminsk.tumblr.com/page/4
  • Во Франции белорусу, привыкшему, «каб паўсюль быў парадак» --------------------- Цікава што гэта за беларус быў, што размаўляе ды разважае па беларуску, бо аўтар на яго не падобны? Аўтар, мне здаецца ты выдумаў гэтага НЕІСНУЮЧАГА беларуса(бо гэта не ты) і НЕІСНУЮЧУЮ Беларусь, дзе ўсюды парадак (бо раю не існуе).
  • со сладковатым страхом ожидающего неотвратимого батькиного ремня ---------------------------- Я здагадваўся, што ўсе лукашысты геі-мазахісты, но так адкрыта гэта прызнаваць?! Не разумею?!
  • Готов со всем согласится с автором,но последние выводы - это уж слишком! Причём это звучит уже как рефрен,из одной статьи в другую...
  • [quote="ranen"]Я здагадваўся, што ўсе лукашысты геі-мазахісты, но так адкрыта гэта прызнаваць?! Не разумею?![/quote]БТголовые, ничего с такими сделать нельзя... им любая власть самая правильная... ушами любят, однако... Идея! Тест на гея: Любит ушами существо с пенисом - пе... хм... гей.
  • Наши танки только слегка до Парижа не доехали в прошлый раз, но это исправимо. Предварительно одну дивизию на Москву - дойдет сорок, а там и лягушатников выручим.
  • { Зато на площади перед парижской мэрией усилители ревут здравицы французскому народу, победившему (sic!) нацизм во имя свободы, равенства и далее по бумажке. И неважно, что фальшь и извращение смыслов коробят думающих слушателей похлеще позднесоветского официоза. } А мы с Батькой тоже победили нацизм. - Не верите, так посмотрите любой репортаж БТ, когда принимается в верхах очередной "царёк" из Уганды или Мозамбика и прочих экзотических стран, с которыми мы налаживаем "стратегическое сотрудничество". Стандартной и непременной "фишкой" будет возложение венка на Пл. Победы. Символическую циничность этого действа я лично усматриваю в том, что венок кладут безличные вымуштрованные солдаты, а не сами Вожди. Но всё-таки вернёмся к самому автору уже второго, кажется, репортажа о парижских реалиях. Рваться в дальние дали, чтоб увидеть Париж унылым взглядом и умереть. Увы, от скуки. Родина Дюма, Бальзака, Мопассана etc открылась автору каким-то неправильным боком. И на хрена было ехать, чтоб впасть в такое разочарование по поводу несовершенства сегодняшней жизни Парижа. Я лично могу валяться на диване, а БТ мне (с внутренним злорадством) предъявит точно такой же Париж. Большой город - это всегда масса "разножанровых" людей. И к этому следует быть готовым, когда туда едешь. И не пойму - автора разочаровал Париж - или разочаровали выношенные с детства, связанные с Парижем образы. Я тут в Минске однозначно не виноват в этом, но репортажи автора отдают потаённым неврозом. Пусть третий репортаж уже будет связан не с социальной жизнью сегодняшних парижских улиц, а хотя бы с Лувром.
  • [quote="Beriya"]Наши танки только слегка до Парижа не доехали в прошлый раз, но это исправимо[/quote] Зато 2 века назад в Париже появилась сеть кафе, под названием Бистро.) Да и Сена стала мельче по причине присутствия, на просторах Франции ,казацких коней! ;-) Кстати,если исходить из текста статьи Синкевича так Европу пора переименовать в АфроОпу с примесями АзиОпы. Таким образом вся Европа станет единой!)
  • непросто найти кафе без радужного флага, а на тротуарах полно собачьего и человечьего афедрона вперемешку с дохлыми крысами. === афедрон - это разве не жопа? как они могут повсюду валяться? Окружен рабов толпой, С грозным деспотизма взором, Афедрон ты жирный свой Подтираешь коленкором; Я же грешную дыру Не балую детской модой И Хвостова жесткой одой, Хоть и морщуся, да тру.
  • [quote="ranen"]Я здагадваўся, што ўсе лукашысты геі-мазахісты, но так адкрыта гэта прызнаваць?! Не разумею?![/quote] об чём это ты? http://www.dailymail.co.uk/news/article-1119427/Drug-crazed-idiot-Boy-George-jailed-15-months-chaining-male-escort-wall-beating-him.html
  • http://poluson.ru/wp-content/uploads/2010/10/stalin.jpg
  • vive la différence означает одно - устойчивость общества... это как ножки стула... если ножка одна, то такой стул падает, как пал гитлер и его фашизм...
  • англия - это страна разных органов, а также членов, например... 2015 is the British election. I don’t think it will make any difference. The United Kingdom is a nation geopolitically of institutions. So its Foreign Commonwealth Office and MI-5, and MI-6, and the Central Bank - this is what controls the behavior of the United Kingdom, and the media a little bit. And elected representatives, they simply represent the forces that are underneath these institutions. http://rt.com/news/assange-wikileaks-australia-britain-190/
  • Ножек должно быть ровно столько, сколько нужно. Зачем собаке пятая нога? И сильно ли добавила устойчивости Франции ее разнообразная демократия в 1940, во время, когда Гитлер ее своей одной ножкой - да во все отверстия?