Криминальная Россия: 2 302 168 преступлений за год

Глава СК РФ отметил, что положительные процессы в развитии страны последовательно снижают количество зарегистрированных преступлений…

 

21 февраля в Следственном комитете России состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы следственных органов за 2012 год и задачам на 2013 год.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в своем докладе глава СК РФ Александр Бастрыкин отметил, что положительные процессы в развитии страны последовательно снижают количество зарегистрированных преступлений.

Итого всего

В 2012 году число зарегистрированных деяний уменьшилось на 4,3% и составило 2 302 168 преступлений. Между тем в 22 субъектах Российской Федерации наблюдается рост преступности, наибольший — в Пермском крае (+10%), Новгородской области (+13%), Чукотском автономном округе (+15%).

Каждое четвертое совершаемое в стране преступление относится к категории тяжких и особо тяжких. Почти на 2% возросло число преступлений, совершенных организованными группами или преступными сообществами. Зарегистрировано 637 преступлений террористического характера и 696 — экстремистской направленности. Например, в Санкт-Петербурге пресечена деятельность 10 молодых людей, длительное время совершавшей преступления экстремистского характера в отношении уроженцев Северного Кавказа, Азии и Африки. Члены этой группы изобличены в совершении целого ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 10 убийств и 5 покушений на убийства.

Коррупция

Количество выявленных преступлений коррупционной направленности существенно возросло и составило почти 50 тысяч. Выявлено около десяти тысяч фактов взяточничества.

Всего же в производстве следователей Следственного комитета находилось более 25 тысяч дел данной категории, что почти на восемь с половиной тысяч больше, чем в 2011 году. Следствием окончено 6682 дел. Практически все они направлены в суд.

В прошлом году за совершение коррупционных преступлений уголовному преследованию было подвергнуто 836 лиц особого правового статуса. В их числе: около 600 депутатов и выборных глав муниципальных образований органов местного самоуправления, 19 депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации, 29 членов избирательных комиссий, 6 судей, 17 прокурорских работников, 58 адвокатов, 100 следователей различных ведомств (в том числе 15 сотрудников СК РФ).

СК и дети

Следственным комитетом совместно с Уполномоченным при президенте Российской Федерации по правам ребенка, МИД России и Минобрнауки России получена информации о гибели на территории США 21 российского ребенка. В десяти таких случаях приемные американские родители привлечены на территории США к уголовной ответственности и в зависимости от квалификации содеянного приговорены судом к различным срокам лишения свободы, вплоть до пожизненного.

В двух случаях виновный в гибели детей застрелился, один ребенок погиб в результате несчастного случая (взрыв бытового газа в доме), а еще один убит 16-летним хулиганом, который американскими властями заключен под стражу, ему предъявлено обвинение и грозит пожизненное лишение свободы.

В остальных семи случаях гибели российских детей СК РФ возбуждены уголовные дела и проводится самостоятельное расследование, к уголовной ответственности привлекаются 8 американских усыновителей. Все привлеченные в качестве обвиняемых американские граждане объявлены в международный розыск, решается вопрос об избрании в отношении них заочной меры пресечения в виде заключения под стражу.

В целом же в 2012 году следователями СК возбуждено 14 506 дел о преступлениях в отношении несовершеннолетних. Из них по убийствам — 561 дело; по фактам причинения тяжкого вреда здоровью — 450,в том числе повлекшего смерть потерпевшего — 58 дел; по фактам изнасилования — 1241 дело; остальные — по фактам иных насильственных действий, в том числе сексуального характера.

За прошедший год органами внутренних дел разыскивалось 13 455 несовершеннолетних, пропавших без вести, что на 25% меньше, чем в 2011 году, из них 3999 в возрасте до 14 лет. В конце 2012 года остались в розыске 1382 несовершеннолетних, из них 480 малолетних.