Почти 250 миллионов жителей Земли — наркоманы

Наркотики принимает в общей сложности каждый двадцатый житель планеты в возрасте от 15 до 64 лет...

В мире наркотики принимают в общей сложности 246 миллионов человек или каждый двадцатый житель планеты в возрасте от 15 до 64 лет. За последние годы эта цифра выросла на три миллиона. Об этом говорится в новом Всемирном докладе о наркотиках, подготовленном Управлением ООН по наркотикам и преступности.

Доклад традиционно публикуется 26 июня в Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Судя по последним данным, отмечается в докладе, общемировая ситуация с производством и потреблением наркотиков и их воздействием на здоровье человека существенно не изменилась. Подавляющее большинство проблемных наркопотребителей по-прежнему не имеют доступа к медицинской помощи.

Однако ожидается, что небывалое расширение масштабов культивирования опийного мака и производства опия серьезно повлияет на мировой рынок опиатов. Как следствие, возникает обеспокоенность относительно того, насколько большие задачи предстоит решать правоохранительным органам в результате все более изощренной и разносторонней деятельности организованных преступных групп.

Общемировой показатель распространенности потребления опиоидов (0,7% мирового взрослого населения, или 32,4 млн потребителей) и опиатов (0,4%, или 16,5 млн) не изменился, в то время как общая площадь культивирования опийного мака в 2014 году достигла самого высокого с конца 1930-х годов уровня. Это связано главным образом с тем, что выращивание опийного мака достигло своего исторического максимума в Афганистане.

В 2014 году общемировой объем производства опия достиг 7554 тонн, т.е. уровня, который лишь один раз был превышен за три последних десятилетия, в то время как общемировой объем изъятия опия, героина и незаконно изготовленного морфина в 2013 году сократился на 6,4% по сравнению с 2012 годом.

Эксперты отмечают смещение маршрутов, используемых для контрабанды опиатов, и тот факт, что афганский героин, возможно, поступает на новые рынки сбыта.

О растущем значении Африки как транзитной зоны для афганского героина, предназначенного для Европы и других регионов, свидетельствует рост изъятий героина, отмечаемый в последние годы в некоторых африканских странах, особенно в Восточной Африке.

Произведенные в последнее время изъятия также указывают на то, что практика контрабанды крупных партий афганского героина через Индийский океан в Восточную и Южную Африку получает все более широкое распространение.

Кроме того, Африка по-прежнему используется в качестве перевалочного пункта в системе контрабанды кокаина через Атлантический океан в Европу, а Восточная Европа начинает выступать в роли транзитной зоны и пункта назначения.

Белорусские отголоски общемировой проблемы

По данным МВД Беларуси, за пять месяцев этого года выявлено 3108 наркопреступлений, из них 3003 были связаны с незаконным оборотом наркотиков, установлены 1722 лица, которые совершили уголовно наказуемые деяния, связанные с наркотиками.

Из оборота изъято 163 кг наркотиков и психотропов. Пресечена деятельность 45 интернет-магазинов, закрыто 15 сайтов, за реализацию запрещенных веществ с помощью интернета возбуждено 111 уголовных дел.

По данным Минздрава, за последние десять лет число больных наркоманией в Беларуси увеличилось в 1,6 раза. Если в 2005 году на диспансерном учете в учреждениях здравоохранения состояло 6145 потребителей психоактивных веществ, то в 2015-м уже 9917. Кроме того, еще около 5,6 тыс. человек, замеченных в эпизодическом употреблении запрещенных препаратов, числятся на профилактическом учете. Большинству из находящихся под наблюдением пациентов от 20 до 40 лет.

В Беларуси действует система поэтапного оказания наркозависимым медицинской помощи, начиная от детоксикации, продолжающейся около двух недель, и стационарной реабилитации (до двух месяцев), до ресоциализации, которая нуждающимся оказывается в центрах различных общественных организаций.