В Беларуси выдают новые водительские права (видео)

Многие водители решили безотлагательно заменить прежние водительские удостоверения на новые...

 

1 февраля в Беларуси началась выдача водительских удостоверений нового образца.

С утра в межрайонном экзаменационном отделе ГАИ УВД Миноблисполкома царило оживление. Многие водители — как профессионалы, так и любители — безотлагательно решили воспользоваться возможностью заменить прежние водительские удостоверения на документы нового образца, которые будут соответствовать международным стандартам.

Водительские права

Одного из них, Артура, заставила поторопиться необходимость выезда за границу на длительное время. «В очереди стою уже час, — поделился он. — Мне нужно поменять права как можно быстрее, потому что я уже на день опаздываю в Европу на свою работу».

Наталья решила обменять документ «заодно с мужем», который работает водителем-дальнобойщиком и регулярно ездит в Европу.

Руслан сообщил, что его водительское удостоверение действительно еще в течение пяти лет, но для поездок в страны Европы приходится его менять.

Как рассказал БелаПАН инспектор отдела пропаганды и агитации управления ГАИ УВД Миноблисполкома Владимир Сергеев, чтобы заменить удостоверение, нужно прийти в отделение ГАИ с паспортом, медсправкой с разрешением соответствующей категории, а также старым удостоверением и талоном к нему. «Вы оформите заявление, вас сфотографируют, — продолжил инспектор, — после чего необходимо зафиксировать вашу подпись в электронном виде. Все это занимает считанные минуты, после чего производится изготовление водительского удостоверения. Весь процесс — от момента подачи заявления и до выдачи нового документа — занимает 1—1,5 часа».

Ажиотаж, который наблюдался в ГАИ 1 февраля, по мнению Сергеева, вызван прежде всего тем, что каждый хочет получить удостоверение именно нового образца. «Делать это совершенно необязательно, — уверяет инспектор, — прийти к нам для замены водительского удостоверения нужно только после того, как истечет срок вашего удостоверения».

Как и прежде, цена водительского удостоверения с талоном — 17.500 рублей плюс 4.200 за оформление документов.

Напомним, необходимость введения новых прав продиктована вступлением в силу 29 марта 2011 года поправок к Европейской конвенции о дорожном движении 1968 года.


  • Заколебали уже,недавно поменял права(вышел срок действия)думал новые-оказывается что они уже старые.Опять плати-ну да казну пополнять надо,а самое простое взять с водителей.
  • Любой указ выходит в сроки, а не тогда когда надо лично вам. Так что постарайтесь сдержать свои эмоции. По моему ни кто ни виноват в том, что у ваших прав истек срок действительности, кроме самих вас и ваших прав). Здесь не кого винить, дата выхода была объявлена ни вчера.
  • Из новости "Напомним, необходимость введения новых прав продиктована вступлением в силу 29 марта 2011 года поправок к Европейской конвенции о дорожном движении 1968 года. " Вот гады, мало того, что советуют нам, стабильным белорусам, провести перевыборы, не хотят признать легитимность президента, санкции вводят, так еще и заставляют своими ср..ми Конвенциями рядовым белорусам водительские удостоверения менять, деньги за это платить, подрывать бюджет каждой белорусской семьи. Это ведь прямое вмешательство во внутренние дела и вопросы нашего государства. Долой ЕС!!!
  • SVO
    я уже день пытаюсь поменять,а не 1-1,5 часа.и один день -это еще не конец
  • SVO
    врут их меняют минимум 2 дня и многие часы очередей