Посетил Nalog.By — живи спокойно!



Число государственных органов Беларуси, представленных во всемирной компьютерной сети, постоянно растет. Недавно в интернете открылся еще один такой отечественный ресурс — сайт Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.





На сайте широко представлена информация о министерстве, его структуре, руководстве, региональных налоговых органах, общих вопросах налогообложения, международном сотрудничестве. Посетители сайта могут ознакомиться с отдельными статистическими данными, особенностями налогообложения физических лиц, декларирования доходов и имущества.





Отдельными разделами представлены печатные органы Министерства по налогам и сборам — журнал "Вестник МНС" и газета "Налоговый курьер предпринимателя".





Особенно полезным для рядового посетителя кажется раздел "Справочник налогоплательщика", в котором содержится нормативно-правовая информация, касающаяся сроков и размеров уплаты налогов для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. "Справочник налогоплательщика" разбит на несколько подразделов, соответствующих основным экономическим показателям — минимальная заработная плата, бюджет прожиточного минимума, учетная ставка Национального банка Беларуси, ставки подоходного налога, индексы потребительских цен.





Как и у большинства "министерских" сайтов, внешний вид у nalog.by весьма аскетичен, хотя выбранная цветовая гамма — теплая синяя — не лишена определенной гармонии. Основное меню, расположенное на традиционном месте — слева, удобно для ежедневного практического использования сайта. Навигация по ресурсу проста и удобна. Требовательный пользователь, конечно, обратит внимание на некоторую незавершенность поисковой системы, но, принимая во внимание специфику ресурса, в целом поиск как по всему сайту, так и по его разделам можно назвать приемлемым.





Делать nalog.by стартовой страницей вряд ли стоит — сайт представляет из себя удобный справочник по определенной тематике и несет в себе в большей степени представительские, чем практические функции, но добавить ресурс в избранное не помешает. Пригодиться может в любой момент, ведь налоговых инспекторов, как пишут создатели сайта в разделе "О налогах с юмором", не зовут — они сами приходят.