От хакеров страдают даже атланты

Один из крупнейших интернет-провайдеров Беларуси \"Атлант Телеком\" подвергся DDoS-атаке…

 

Как отмечается в сообщении одного из крупнейших интернет-провайдеров Беларуси "Атлант Телеком", компания пострадала от DDoS-атаки, пишет БелаПАН.

5 мая 2010 года в 17:05 системой мониторинга ИП "Альтернативная цифровая сеть" была зарегистрирована распределенная DOS-атака на клиентские сети провайдера, при этом количество пакетов на стыкующем оборудовании РУП "Белтелекомом" превышало нормативные показатели более чем в 5 раз.

"Оборудование РУП "Белтелеком" не выдержало нагрузки, и стабильность доступа в сеть интернет была нарушена. Совместными усилиями технических специалистов компании и инженеров РУП "Белтелеком" работоспособность сетевого оборудования была полностью восстановлена в 21:10. Компанией предприняты все возможные меры по определению источника DOS-атаки, а также по предотвращению повторения таких ситуаций в будущем", — говорится в сообщении ИП "Альтернативная цифровая сеть".

Администрация ИП "Альтернативная цифровая сеть" приносит извинения всем клиентам, у которых наблюдались проблемы с доступом в сеть интернет в указанное время.

Справка БелаПАН. Оператор "Альтернативная цифровая сеть" (торговые марки "Атлант Телеком", "Шпаркi дамавiк") обслуживает в Беларуси 8 тыс. юридических лиц и 80 тыс. пользователей.

DDoS-атака (от английского Distributed Denial of Service, распределенный отказ в обслуживании) — разновидность атак на вычислительную систему. Их цель — довести систему до отказа и создать такие условия, при которых пользователи не могут получить доступ к предоставляемым ресурсам либо этот доступ затруднен.