2007-й станет годом Янки Купалы и Якуба Коласа

Праздничные мероприятия и торжественные собрания, посвященные этой дате, пройдут в течение года в Беларуси и за ее пределами...

 

Александр Лукашенко 29 января подписал указ "О мероприятиях, посвященных празднованию 125-летия со дня рождения народных поэтов Беларуси Янки Купалы и Якуба Коласа".

Как сообщила пресс-служба главы государства, решение принято с целью организации широкомасштабного празднования юбилея классиков белорусской литературы.

Документом утвержден состав республиканского оргкомитета по подготовке и проведению празднования 125-летия Янки Купалы и Якуба Коласа и план мероприятий юбилея.

Праздничные мероприятия и торжественные собрания, посвященные этой дате, будут проведены в течение 2007 года в Беларуси и за ее пределами. Среди них — создание тематических литературно-художественных и документально-публицистических программ, запись и трансляция лучших театральных спектаклей по произведениям классиков.

В рамках IХ Национального фестиваля белорусской песни и поэзии планируется провести концерт, во время которого прозвучат произведения белорусских композиторов на стихи Купалы и Коласа. В Национальной библиотеке с июля по ноябрь будет работать республиканская выставка изданий произведений классиков белорусской литературы.

В сентябре состоится международная научно-практическая конференция "Янка Купала и Якуб Колас в системе государственно-культурных и духовно-эстетических приоритетов ХХI века". В учреждениях образования страны пройдут поэтические чтения, праздники поэзии, конкурсы на лучшие сочинение и рисунок.

"К юбилейным датам планируется издание печатной и сувенирной продукции, а сами торжественные мероприятия получат широкое освещение в средствах массовой информации. Принятие указа позволит организовать всенародное празднование юбилея прославленных деятелей белорусской литературы и культуры", — говорится в сообщении пресс-службы президента.

В интервью БелаПАН председатель общественного объединения "Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны" Олег Трусов отметил: "Очень хорошо, что белорусские власти поняли роль Купалы и Коласа в истории страны и создании независимого белорусского государства". Он выразил надежду, что "в этом направлении руководство страны совершит и последующие шаги".