Победил Кунец, а рыдала Ситник

После объявления результатов Андрей Кунец обрадовался, прежде всего, тому, что теперь можно есть шоколадное мороженое...

Вечером 11 июля состоялась торжественная церемония награждения участников V Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2007». Гран-при и 5000 долларов получил наш Андрей Кунец.

Андрей Кунец Андрей Кунец расплакался от счастья прямо на сцене

От волнения и счастья Андрей даже расплакался. Председателю жюри Аните Цой пришлось успокаивать победителя прямо на сцене. А за сценой от радости и переживаний за своего друга рыдала Ксюша Ситник.

Ксюша и Андрей друг за друга горой

После объявления результатов мама Андрея увела сына в гримерку, чтобы переодеть и подготовить ребенка к выступлению. А в то время журналисты окружили руководителя Кунца, маму Ксюши Ситник Светлану Стаценко.

Светлана Стаценко— Когда мы готовились к «Славянскому базару», я четко понимала, что Андрей должен «впеться» в эти песни. У нас был гастрольный тур в Германии (мы дали более 10 концертов), потом мы были приглашены на День Независимости Беларуси в Лондон — там он отпел перед послами, — рассказывала Светлана Стаценко. — Это позволило ему быть достаточно уверенным на конкурсе. Хотя, открою секрет, когда объявляли выход Андрея на сцену, он повернулся ко мне и говорит: «Я пить хочу!» У меня в руках была бутылочка с водой, я даю ему ее, а у него настолько сильно тряслись руки, что он не мог попасть горлышком бутылки ко рту. Вы можете представить, как сильно волновался ребенок! Мне пришлось держать бутылку самой, чтобы он смог попить. Но на сцене он собрался — в этом заключается профессионализм ребенка. Я взяла его за руку и сказала: «Ты кого боишься?! Ты идешь на обычный концерт. Ты же не можешь работать плохо, будь то сельский клуб или концерт с участием главы государства. Ты должен одинаково хорошо работать, потому что перед тобой люди!» Он сказал гордо: «Да!» и пошел на сцену!

Сегодня Андрей тоже волновался. Мы до конца не были уверены в таких результатах: есть случай, случайность. Мы предполагали, что что-то призовое должно быть. И когда объявили Гран-при, Андрей себе заплакал, Ситник себе. Они вообще очень дружны и горой стоят друг за друга. Попробовать себя на «Славянском базаре» было желанием Андрея.

Я всегда говорю своим детям: «Материал вам подобран классный, одеты вы классно, аранжировка у вас классная. Вам осталось только выйти и спеть — это такая ерунда!» Андрей, впрочем, как и все дети, с которыми я работаю, — ребенок с характером. Я никогда этот характер не ломаю: не нравится ему петь эту песню — он ее петь не будет. Ребенок должен пережить песню, она должна пройти через него. С Андреем немного легче, чем с Ксенией, потому что Ксюша дочь и некоторые организационные моменты страдают. Андрей очень добрый, но вредненький!

Андрей Кунец принимает поздравления от Аниты Цой Андрей Кунец перед выходом на сцену

О будущем, которое ждет Ксюшу Ситник и Андрея Кунца, Светлана Стаценко не хочет говорить с уверенностью: «Моя старшая дочь раньше очень хорошо пела, занимала первые места на многочисленных конкурсах, а потом, когда пришло время выбирать, она сказала: «Мам, это все очень хорошо, но я хочу другого!» И поступила в университет, сейчас изучает языки и очень довольна. Чем будут заниматься эти дети в будущем, я не знаю. Но как только они скажут, что им это надоело, они устали, мы сразу же прекратим работу. Я не могу их заставить этим заниматься! Ксюша очень любит рисовать наряды — может, она станет известным дизайнером, Андрей любит разбирать и собирать технику.

У меня есть еще детки. Набрала их в сентябре прошлого года… Пока не вывожу их на большую сцену: им нужно года два-полтора, чтобы быть готовым психологически к этому. Им нужно выстроить вокруг себя кольчугу, а только потом выходить на сцену. Именно поэтому в этом году мои дети не будут подавать заявки на «Евровидение». Ксения поехала туда, когда я с ней отзанималась 4 года, Андрей — после 3 лет занятий. Моим новым ученикам нужен как минимум еще год».

После объявления результатов Андрей Кунец обрадовался, прежде всего, тому, что теперь можно есть шоколадное мороженое: перед конкурсом руководитель Андрея Светлана Стаценко строго запрещает своему воспитаннику его кушать.

— Андрей, а что будешь делать оставшееся лето? — допытываются журналисты.

— Дай Светлане Адамовне отдохнуть! Скажи: «Светлана Адамовна, съездите куда-нибудь отдохните!» — смеется Стаценко.

— Светлана Адамовна, съездите куда-нибудь отдохните! — улыбается Андрей.

— Вы слышали? Он меня отпустил! Запишите это! — радуется Светлана Адамовна.

О том, на что будут потрачены призовые деньги, Андрей говорит, что не ему решать. Видимо, этим вопросом займутся родители.

Отар Ондриадзе Эрнест Дерябин Арина Доронина Кики
Обладателем I премии и 3 тысяч долларов стал конкурсант из Грузии Отар Ондриадзе. II премию разделили украинец Эрнест Дерябин и россиянка Арина Доронина — каждый получил по тысяче долларов. Диплом III степени и тысячу долларов вручили Кики из Боснии и Герцеговины.

 

Специальные призы — цифровые фотоаппараты от Парламентского собрания Союзного государства, были вручены лучшим конкурсантам из Беларуси и России — Андрею Кунцу и Арине Дорониной. Специальным дипломом FIDOF — Международной федерации фестивалей и конкурсов, наградили самого юного участника семилетнего Кылышбека Жаксыбекова из Казахстана. Довольный Кылышбек едва удержал диплом, подарки и цветы.
Специальные призы — цифровые фотоаппараты от Парламентского собрания Союзного государства, были вручены лучшим конкурсантам из Беларуси и России — Андрею Кунцу и Арине Дорониной. Специальным дипломом FIDOF — Международной федерации фестивалей и конкурсов, наградили самого юного участника семилетнего Кылышбека Жаксыбекова из Казахстана. Довольный Кылышбек едва удержал диплом, подарки и цветы.