Шерлок Холмс отказался расследовать убийство в Беларуси

 

Фильм британской телерадиокомпании Би-Би-Си «Шерлок. Большая игра» (сезон 1 эпизод 3) начинается со сцены в Минске. Знаменитый сыщик встречается с подозреваемым в убийстве женщины в пустом, холодном, плохо освещенном помещении с белыми стенами. В кадре Шерлок сидит на фоне белорусского государственного флага, который прикреплен к стене.

Холмса не заинтересовало и не разжалобило то, что его несостоявшемуся клиенту грозит смертная казнь. Видимо, именно из-за того факта, что Беларусь – последняя в Европе страна, где применяется высшая мера наказания, сценарист и отправил Холмса в «Минск».

В Лондоне на расспросы доктора Уотсона о «том русском деле» Шерлок уточняет: «Это в Беларуси. Ничего стоящего, обычное бытовое убийство».

Далее в этой серии Шерлок ищет преступника, который надевает на своих жертв жилеты со взрывчаткой. В эфир она вышла впервые 8 августа нынешнего года.

Это новый проект крупнейшей британской телерадиокомпании Би-Би-Си. Шерлок Холмс перенесен в наше время, основные события разворачиваются в Лондоне в 2010 году. Холмс по-прежнему играет на скрипке, но уже не курит трубку (носит никотиновый пластырь) и не может работать без современных технологий. Доктор Уотсон — ветеран войны в Афганистане.

Режиссер фильма — Пол МакГиган. В главных ролях: Шерлок Холмс — Бенедикт Камбербэтч, доктор Уотсон — Мартин Фриман, инспектор Лестрейд — Руперт Грэйвз. Продолжительность серии 90 минут.