РАБОЧИЙ СТОЛ. Сергей Стельмашонок. Все свое ношу с собой

Два телефона, блокнот и ручка. Вот и весь рабочий стол нашего сегодняшнего героя...

«Я смотрю, Ася, вы рабочие столы своих героев фотографируете или у них дома, или в офисах. Я же вам предлагаю третий вариант. Я свой рабочий стол ношу с собой — это моя принципиальная позиция», — сказал мне шеф-редактор журнала TAXI, художник Сергей Стельмашонок. Мы встретились в уютном минском ресторанчике и поговорили о внутренней свободе, минимальном наборе гаджетов для комфортной работы и, конечно, о котах.


Телефон, блокнот и ручка

Вот и весь мой рабочий стол: два телефона, блокнот и ручка. Больше мне ничего не надо. Вы, наверное, думали, что я притащу с собой планшет или компьютер… Нет — этого мне достаточно. Главное — это полная свобода, тогда и креатив будет фонтанировать. На самом деле, можно рисовать чем угодно на чем угодно — было бы желание. Маяковский, например, делал свои наброски окурком на обрывке бумаги. Важно не то, какие шикарные инструменты в руках у человека, а то, что он хочет с их помощью сказать.

Самый крошечный стол

У меня в редакции самый крошечный стол — и я счастлив, мне больше не нужно. Дома, конечно, есть компьютер. Но вне дома я полностью обхожусь двумя телефонами. Один — для набора текста: я на нем и печатаю, и материалы для журнала редактирую. А второй — для интернета. С него можно вносить правки в мой сайт, редактировать записи… Очень удобно, когда все под рукой.

Будешь ждать идеальных условий — ничего не получится

Что касается рисования… Вот как было раньше: мы бы с вами встретились, я бы вам рассказал, какой я художник, а вы бы кивали головой, мол, да, это все замечательно. Я бы вам принес какие-нибудь черно-белые фотографии своих работ или же слайды и показывал, поднося к свету. Если бы я был очень продвинутым, я бы принес с собой специальный лайт-бокс для слайдов, который подсвечивается, и показывал бы на нем свои работы… А сейчас все гораздо проще — благодаря доступу в Сеть можно посмотреть на экране телефона мои рисунки, постеры, фото, сказки и истории.

За больше чем тридцать лет я рисовал всем на всем и совершенно четко убедился, что если можно рисовать шампанским — то в принципе реально сделать что угодно. Конечно, можно считать, что вдохновение появляется в некоей особой атмосфере — например, творческого беспорядка, где разбросаны кисти и краски. И нужно обязательно иметь место, куда ты приходишь и где начинаешь творить. Но на самом деле, эта установка неправильная, ведь вдохновение — это такая тонкая и нежная штука, что часто требуется немедленно зафиксировать идею, а если ждать, пока появятся какие-то идеальные условия — пока придешь в мастерскую и станешь перед холстом — ничего не получится. Это просто мой личный алгоритм, я совсем не настаиваю на универсальности рецепта.

Кошачий алфавит

Студентам всегда говорю: у вас в кармане должен быть самый простенький блокнот и ручка. Тогда вместо того, чтобы терять время (а это происходит ежедневно — например, в транспорте), вы сможете придумать что-то интересное. Вот один из наглядных примеров — прямо в блокноте, где за время поездок в метро появился кошачий алфавит.

Коты гуляют по городу и изучают алфавит

А вот — «Катфабет» (кошачий алфавит) в окончательном варианте. Кириллический алфавит — это отдельный проект, фотографический. Я представил, что когда коты ходят по городу, они наверняка видят какие-то мелкие фрагменты городской среды и именно по ним изучают буквы.

Коты на пакетиках специального назначения

Рисовать можно где угодно: в ресторанчиках, в парке на скамейке, в поезде, в автобусе и даже высоко в небе. Недавно на своем сайте разместил виртуальную выставку — коты, нарисованные на пакетиках специального назначения, которые кладут в самолетах на случай, если кому-то станет плохо. Я одно время часто летал на самолетах чешских авиалиний — там эти бумажные пакетики очень хорошего качества: глянцевая бумага — просто супер! Знаете, хорошие материалы вдохновляют.

Самостоятельный арт-проект

Переход в виртуал я считаю совершенно правильным, логичным и оправданным. Вот раньше как художник мог показать свои работы? Приглашал, например, своих друзей и знакомых в мастерскую. Какой это охват людей? Ну человек сто. Если это выставка в галерее, музее, придет человек пятьсот. А каких безумных средств сегодня стоит организация экспозиции... Стало очевидным, что логично делать выставки в виртуальном варианте, которые можно посмотреть в любое время дня и ночи.

Сначала, когда задумывал свой сайт, предполагалось, что это будет просто страничка с работами — таких сайтов художников в сети огромное множество. Но потом сайт превратился в самостоятельный арт-проект, который стал намного интереснее, чем набор отдельных рисунков и постеров.

Коты в свободном плавании

Я выкладываю свои работы на сайт — и дальше они пускаются в свободное плавание. Я не слежу, кто моих котов скачивает и где использует. Скажем, если нравятся открытки с котами к 8 марта, пожалуйста, берите, посылайте друзьям, дарите любимым… Свободно, как и должно быть в интернете.

Творить интересно, когда твои работы нравятся людям. Я стараюсь делать разные вещи: обои для компьютера, открытки, рисунки, самоделки, сказки, приколы — выкладываю для свободного скачивания. Когда понимаешь, что работы востребованы — возникает желание все время делать что-то новое.

Коты на обнаженных девушках

Еще одна виртуальная выставки родилась вот так. У меня был день рождения, я сидел дома, выпил немного любимого виски Cardhu, который еще сто лет назад в Шотландии делали нелегально. На бутылке оттиснено изображение женщины с флагом в руке. Это Элен Каммингс, жена фермера, который делал виски без всяких лицензий. И когда к нему заявлялись чиновники с проверкой, фермер старался задержать их подольше, угощал чаем, а тем временем Элен поднималась на крышу и вывешивала красный флаг — знак тревоги для всех других самогонщиков в округе.

Так вот, после этого виски настроение сразу стало творческое, начал искать бумагу и мне под руку попался какой-то большой перекидной календарь. Я рисовал-рисовал на его оборотной белой стороне, а потом перевернул, смотрю, а в календаре фото обнаженных девушек! И я стал рисовать прямо поверх фотографий. Получилось от души — можете посмотреть вирутальную выставку на сайте «Коты и Мечты».

Котопортрет Патрисии Каас и БГ

У меня есть серия плакатов «Рок-коты». Я сделал котопортреты Стинга, Криса Ри, Бориса Гребенщикова, Патрисии Каас… БГ я подарил его портрет на пресс-конференции в Минске. Я делаю всегда две работы: одну дарю героям, вторую они мне подписывают. Мне самому больше всего нравится портрет Патрисии Каас. Когда она пару лет назад приезжала в Минск, я подарил ей этот плакат — прямо перед пресс-конференцией. Ей портрет понравился, она его подписала, показала всем сидящим в зале… Теперь жду, когда к нам приедет Том Уэйтс, хочу ему подарить плакат — хороший вышел портрет, очень душевный.

Кошка как священное животное

Я достаточно много путешествовал по Италии и Испании. Там к котам совершенно другое отношение, не такое, как у нас. Да, вы абсолютно правы, там к кошкам относятся, как к священным животным. Я выложил фотографии итальянских, испанских, каталонских котов на своем сайте. Если раньше я делился своими фото практически без подписей, то сейчас описываю истории, которые со мной приключились. Невозможно удержаться от рассказа про красоту, про людей, которых я встречал во время путешествий…

Спасибо интернету!

После возвращения домой всегда очень хочется делиться впечатлениями. Но если рассказывать устно, то сначала все описываешь красочно, а пятому-десятому слушателю уже рассказываешь, делая сокращения и выбрасывая подробности. Так что еще раз спасибо интернету за уникальную возможность описать все нюансы для огромного количества людей.

Идеальный рабочий стол

Я когда-то нарисовал шуточный идеальный стол компьютерщика. Вот он. Тут все есть, видите, и умывальник, и кофеварка, и много чего еще… Но сам я, как вы поняли, антиконсьюмерист, и путешествую по этой жизни налегке.