Культура

Настоящие эмоции: как малыши смотрят мультики


В Могилеве на международном фестивале «Анимаевка-2014» мультипликационные ленты национальной киностудии «Беларусьфильм» остались без наград. В конкурсной программе участвовали семь мультфильмов киностудии — два из них на белорусском языке.

Как сообщает Радио Свобода, еще три белорусских мультфильмы на русском языке были представлены в конкурсе фестиваля от независимых любительских киностудий. Один из них, мультальманах «Для самых маленьких», сделанный на студии имени святого исповедника Иоанна Воина, победил в номинации «За лучший детский фильм».

Член жюри конкурсной программы фестиваля Елена Турова, рассказывая о его результаты, называет победу на «Анимаевке» мультипликационного альманаха «Для самых маленьких» сенсацией.

«Над альманахом работали как известные мультипликаторы, так и совсем новички, и в результате получилась хорошая подборка. Она соответствует своему названию «Для самых маленьких». В нем девять хороших теплых сказок ».

Что касается результатов нынешнего участия в «Анимаевке» киностудии «Беларусьфильм», то Елена Турова говорит:

«В этом году« Беларусьфильм» на фестивале не очень себя показал. Мультфильм из сериала «Повесть временных лет», который почти всегда брал призовые места, на этот раз сделан был хуже, чем в предыдущие годы. Его делали дебютанты».

По мнению Елены Туровой, то, что работа любительской киностудии отмечена на фестивале, является позитивным сигналом, свидетельствующим, что параллельно с «Беларусьфильмом» развиваются и маленькие студии.

«Наш мультфильм примечателен тем, что в нем действительно истории для самых маленьких», — отмечает специалист по связям с общественностью православного Свято-Елисаветинского монастыря Вадим Янчук. По его словам, студия имени святого исповедника Иоанна Воина — это площадка для начинающих аниматоров.

«Наш фильм просто получился таким, что он занял свободную нишу в белорусской анимации. В нем нет религиозной тематики. В сюжете — доброта, сострадание, любовь, дружба. К сожалению, он сделан на русском языке. Он создавался при церкви, а у нас основной язык — российский».

Гран-при фестиваля получил мультфильм из Казахстана «Тимур и Дракон». Среди победителей — мультфильмы из Италии, Испании, России. Всего на конкурс фестиваля было прислано более 150 мультфильмов из 39 стран.

 

Видео Студии во имя святого Иоанна Воина

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева