Какие у Лукашенко вопросы к спецслужбам — российским и своим?

Сразу вспоминаются похищение украинца Павла Гриба в Гомеле, ставшие шоком для властей весенние протесты «дармоедов», сказки о лагерях боевиков для подготовки белорусского Майдана…

В сотрудничестве разведывательных органов Беларуси и России есть определенные вопросы, заявил Александр Лукашенко 17 октября. «У нас сегодня есть возможность обсудить эти проблемы», — сказал белорусский президент гостю — директору российской Службы внешней разведки (СВР) Сергею Нарышкину.

Председатель КГБ Валерий Вакульчик и директор СВР Сергей Нарышкин — партнеры или соперники?

Пассаж о проблемах был тщательно упакован в стандартную риторику о плодотворном взаимодействии разведслужб, за которое Лукашенко Нарышкину благодарен.

«Скрывать тут нечего: мы работаем в теснейшем контакте… Мы защищаем интересы наших государств и народов — так, как и все специальные службы в любом государстве», — рассуждал Лукашенко на встрече. Он подчеркнул, что разведслужбам двух стран стоило бы лучше координировать работу по защите национальных интересов.

Принципиальный момент, однако, заключается в том, что интересы Минска и Москвы отнюдь не тождественны, а временами расходятся настолько, что порождают острые конфликты — вплоть до нефтегазовых, информационных и прочих войн. На внешней арене разница интересов стала особенно бросаться в глаза после Крыма.

Поэтому наивно думать, что спецслужбы Беларуси и России так уж идиллически взаимодействуют и прозрачны одна для другой.

 

Кто подбрасывал страшилки?

Главная претензия со стороны Лукашенко к сотрудничеству между КГБ и СВР «связана с качеством разведывательной информации, касающейся Беларуси, которая поступает от СВР белорусским коллегам по официальным каналам в соответствии с двусторонними договоренностями».

Такое мнение высказал в комментарии для Naviny.by директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований (Минск) Арсений Сивицкий.

В частности, по его словам, «именно российская сторона сразу же после начала российско-украинского конфликта в 2014 году начала выдумывать сценарии дестабилизации обстановки в Беларуси, якобы инспирированные западными спецслужбами, и ретранслировать их белорусским коллегам».

Эти надуманные сценарии, полагает аналитик, в частности, легли в основу донесений президенту Беларуси во время «тунеядских» протестов февраля — марта нынешнего года.

Напомню: тогда спецслужбы и государственные СМИ упорно навязывали версию о лагерях для подготовки боевиков в соседних странах — якобы с целью повторить в Беларуси украинский сценарий, устроить здесь кровавый майдан. Судя по всему, был инсценирован прорыв некоего джипа с оружием якобы со стороны Украины. На основе «разоблачений» загадочной фрау А. из Берлина состряпали дело «Белого легиона», которое потом рассыпалось.

В общем, ошарашенная белорусская публика стала свидетельницей целого парада фейков.

«Очевидно, что эта информация настолько противоречит реальной действительности, особенно на фоне приглашения Лукашенко на саммит Восточного партнерства в Брюссель, что не могла не вызвать вопросы у высшего руководства страны», — заключил Сивицкий.

 

Похищение Павла Гриба и проезд НОД по Минску

Если же брать другую мощную спецслужбу России — ФСБ, то у официального Минска наверняка возникли к ней серьезные вопросы после августовского похищения в Гомеле украинца Павла Гриба. Потом он обнаружился в краснодарском следственном изоляторе. Выяснилось, что юноша находился в розыске по статье 205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт), а инициатором розыска являлось управление ФСБ по Краснодарскому краю.

Этот инцидент, когда комментаторы заговорили, что российские спецслужбы хозяйничают в Беларуси как у себя дома, «создал кризис в белорусско-украинских отношениях, ударил по репутации Беларуси», напомнил в комментарии для Naviny.by эксперт аналитического центра «Стратегия» (Минск) Валерий Карбалевич.

У белорусского руководства могут быть вопросы к российским спецслужбам и «в связи с появлением активистов НОД в Минске», отмечает, со своей стороны, руководитель аналитического проекта Belarus Security Blog Андрей Поротников.

Напомним: колонна из семи автомобилей, украшенных символикой этой радикальной антилиберальной организации, а также флагами, георгиевскими лентами и изображениями Владимира Путина, беспрепятственно прокатила по Минску вечером 18 сентября. Заметьте: этот демонстративный проезд состоялся в разгар белорусско-российских учений «Запад-2017», когда и так отовсюду неслись неприятные для Лукашенко заявления, что Москва превращает Беларусь в свою вотчину.

«Это секрет полишинеля, что за НОД в России стоят тамошние спецслужбы, что это организация абсолютно подконтрольная и ни о какой самостоятельной инициативе там речи не идет», — подчеркнул Поротников в комментарии для Naviny.by.

 

Что стоит за разбором полетов в ОАЦ?

Похоже, что у Лукашенко действительно накопилось немало вопросов не только к российским, но и к собственным спецслужбам. В минувшую пятницу глава государства сенсационно отстранил от должностей до окончания расследования представленных ему фактов руководство Оперативно-аналитического центра (ОАЦ).

В независимых СМИ возник веер версий. На совещании у президента прозвучал намек на какие-то коррупционные дела, но, может быть, там целый букет претензий? Может, недовольство связано, в частности, с тем, что спецслужбы проморгали весенние протесты «дармоедов», а в их разгар, мягко говоря, не вполне адекватно информировали президента?

А может, за этим стоит раздражение в связи с информационными поражениями в контексте «Запада-2017»? Или с тем, что не анализировалась должным образом обстановка в армии, что привело, в частности, к грандиозному скандалу, связанному с трагической гибелью солдата Александра Коржича?

«Претензии к ОАЦ могут быть связаны с тем, что его деятельность не вполне соответствует целям и задачам, которые ставились перед структурой. По сути, ОАЦ превратился в технический орган, регулирующий интернет», — замечает Сивицкий.

Между тем, по словам аналитика, замышлялось, что это будет особая спецслужба вроде американского Агентства национальной безопасности. И что она будет контролировать все телекоммуникации в стране, включая те, в которые вовлечены чиновники, представители других спецслужб, превентивно разоблачать преступные поползновения, пресекать коррупцию и пр.

Но так не получилось. «Выпала также аналитическая составляющая», — подчеркивает Сивицкий.

 

Увлеклись борьбой против крамолы, провалили аналитику

Стоит подчеркнуть, что ОАЦ — самая таинственная из белорусских спецслужб, которая считается особо приближенной к официальному лидеру.

Разбором полетов в ней Лукашенко шлет сигнал, что «если уж ближайшая к президенту спецслужба может быть обезглавлена в результате одного заседания, то остальным рассчитывать на снисхождение тем более не приходится», считает Поротников.

По его мнению, президент может быть в претензии к спецслужбам за то, что они проваливают «вопросы, связанные с прогнозированием, аналитическим обеспечением».

«Они слишком увлеклись гонкой за оппозицией, выискиванием политической крамолы, борьбой с откровенным криминалитетом, коррупцией, организованной преступностью, но при этом проваливается непосредственная деятельность, связанная, в частности, с контрразведкой, нейтрализацией активности иностранных спецслужб, в том числе и российских», — считает Поротников.

Так или иначе, можно предвидеть, что Лукашенко будет наводить порядок в спецслужбах самолично. Некогда он с гордостью отмечал, что не поставил их под контроль гражданского общества, потому что это, мол, привело бы к развалу силовых структур.

Но, как видим, и жесточайший контроль сугубо с самого верха не гарантирует от капитальных провалов. В частности, как замечает Карбалевич, «спецслужбы бессильны против пороков, порожденных самой политической системой».

Между тем аналитики прогнозируют, что разбор полетов белорусских спецслужб с суровыми кадровыми решениями может продолжиться.

 


  • Марта Дубова
    Дополнительный доход никогда не будет лишним. Сейчас наверное у всех есть интернет и соответственно возможность подзаработать в интернете сейчас не проблема! Я например зарабатываю на экономической игре, по сути ничего сложного и не затратно по времени! На сайте есть, ежедневный бонус, акции и денежные конкурсы, суть проекта покупаешь гномов, гномы добывают золото, золото меняешь на реальные деньги, заходите в раздел "заказать выплату" выбираешь удобный способ (карта, эл.кошелек, телефон и т.д), Можно зарабатывать и без вложений ! У меня уже 580 гномов профи каждый день мне приносят прибыль 7800руб, это не обман и не лохотрон, сайт платит, можешь почитать отзывы о сайте в интернете, также ознакомиться с правилами сайта, сейчас на сайте акция, при пополнении баланса от 1500руб один гном профи в подарок +100% к депозиту золота для покупок! http://golden-mines.biz/?i=408215
  • Роман Сыцевич
    Класковскому надо пить пустырник с валерьянкой - говорят , успокаивает ...
  • Охосспади... Вот у меня, например, куда больше вопросов к Сивицкому и Поротникову: у одного Путин под кроватью, у другого - головного мозга. Сивицкий ещё не объяснил, кстати, почему оккупация не произошла. Куда там, ему надо срочно новые русофобские страшилки выпекать. Теперь вот, оказывается, Батька поверил российским службам, потому что своей агентуры в различных белых легионах у нашего КГБ, разумеется, нет - вот такие у нас честные спецслужбы, поэтому приходится слушать россиян. Кстати, сколько у нас спецслужб? Вроде около десятка, но все слушаются россиян. А чё, так Сивицкий сказал. Единственное, чем интересен сей аналитик - кто у него кукловод? Или Поротников:"Это секрет полишинеля, что за НОД в России стоят тамошние спецслужбы..." А почему не по мнению британских ученых? Ссылочку можно какую дать, как принято в приличном обществе, или я слишком много требую от Поротникова? Традиционный источник такой аналитики - три П: пол, палец, потолок. Ну и целевые гранты, вестимо.