При утечке аммиака на мясокомбинате в Москве погиб рабочий

Утечку аммиака вызвала польская фура, доставившая груз на Микояновский мясоперерабатывающий завод. Прорыв трубы с аммиаком...

На Микояновском мясокомбинате в Москве в ночь на четверг произошла утечка аммиака, в результате которой один человек погиб и двое госпитализированы в Институт скорой помощи имени Склифосовского с ожогами внешних дыхательных путей. Утечку вызвала польская фура, во время маневра задевшая и повредившая трубопровод. По сообщению "Интерфакса", правоохранительные органы установили личность водителя. Это некто Мариан Сапковский, его сейчас разыскивают.

Микояновский мясокомбинат, фото: front-line.ruПо словам официального представителя штаба ГУ МЧС России по Москве, утечку аммиака вызвала польская фура, доставившая груз на Микояновский мясоперерабатывающий завод. Как уточнили в правоохранительных органах, прорыв трубы с аммиаком произошел на высоте 4 метра в результате неосторожного маневрирования автомобиля под управлением водителя из Польши, который с места происшествия скрылся, передает Newsru.

По предварительному заключению, подача аммиака была остановлена сработавшей системой автоматической защиты. Для ликвидации последствий ЧП на место аварии прибыли бригады пожарных. С помощью водяной завесы они осаждали аммиачные пары.

Поврежденный трубопровод был быстро заварен. Спасателям удалось не дать ядовитому газу распространиться. Он был охлажден водой, после чего смесь аммиака с водой закачали в цистерны и вывезли.