Июль залил дождями Беларусь

За последние двое суток в Лунинецком, Ганцевичском (Брестская область) и Лидском (Гродненская область) районах выпало около двух месячных норм осадков...

 

За последние двое суток в Лунинецком, Ганцевичском (Брестская область) и Лидском (Гродненская область) районах выпало около двух месячных норм осадков. Об этом сообщили БелаПАН 7 июля в Республиканском гидрометеоцентре.

Дождь. Фото с сайта photosight.ru/Минувшей ночью повсеместно прошли дожди разной интенсивности. В Лиде выпало около месячной нормы осадков — 73 мм, в Новогрудке (Гродненская область) — 60 мм (1 мм осадков соответствует 1 литру воды на 1 кв. метр территории). Для сравнения: в Минске выпало 3 мм осадков, а за последние двое суток — 20 мм (22% месячной нормы).

Скорость ветра по стране достигала 15-18 м/с. В Василевичах (Гомельская область) и на метеостанции "Полесская" (Лунинецкий район) зарегистрированы порывы до 21 м/с.

7 июля сложные погодные условия сохранятся.

Накануне сообщалось, что 6 июля в Брестской области отмечено снижение интенсивности осадков.

Наибольшее количество осадков на тот момент выпало в Ивацевичах — 41 мм и Пинске — 38 мм. На станции "Полесская" в Лунинецком районе зарегистрировано 12 мм, в Ганцевичах — 6 мм. Для сравнения: в течение минувших суток (с 9 часов 5 июля до 9 часов 6 июля) в Ганцевичах выпало 149 мм осадков, в районе "Полесской" — 148 мм, что составляет 160-170% к июльской месячной норме. В Ивацевичах за сутки (с 21 часа 5 июля до 21 часа 6 июля) выпало 103 мм.

В Жлобине днем 6 июля выпало 27 мм, в Мозыре (оба — Гомельская область) — 20 мм, в Минске — 3 мм (за 36 часов — 17 мм).

Уменьшилась скорость ветра. Его максимальный порыв зафиксирован в Василевичах (Гомельская область) — 20 м/с. В ночь на 6 июля в Горках отмечалось до 23 м/с.

Однако стихия успела натворить бед. Минувшей ночью из-за сильного ветра в Гомельской области была обесточена 471 деревня. В 352 населенных пунктах электроснабжение уже восстановлено, сообщил БелаПАН начальник центра пропаганды и обучения при областном управлении МЧС Дмитрий Искренков.

По информации МЧС, повреждения хозяйственным строениям нанесены бурей в 31 деревне. В основном пострадали кровли молочно-товарных ферм и мехмастерских. Кроме того, в Лельчицком районе снесены крыши четырех жилых домов.

По уточненным данным МЧС, в Брестской области от сильного ветра и дождей пострадало девять районов: Ивановский, Дрогичинский, Пинский, Ивацевичский, Столинский, Малоритский, Лунинецкий, Кобринский и Пружанский. Об этом сообщил БелаПАН помощник начальника областного управления МЧС Сергей Машнов.

По его словам, наибольший ущерб стихия нанесла в Пинском, Столинском, Ивацевичском и Кобринском районах. Всего пострадали 166 населенных пунктов, в том числе 161 был обесточен. Сильный ветер повредил более двух километров линий электропередачи, два жилых дома и пять сельскохозяйственных зданий. Кроме этого, зафиксировано более 250 случаев подтоплений, в основном частных подворий.

Погодные явления стали причиной смерти человека. Как сообщили в прокуратуре Пинска, тело электромеханика пинского кабельного участка РУП "Белтелеком" обнаружила 6 июля в 7.21 возле дома № 6 на улице Чайковского местная жительница. По предварительным данным, мужчина был смертельно травмирован лежавшим на земле оборванным электропроводом. Смерть наступила около трех часов ночи.

По прогнозу Республиканского гидрометеоцентра, 8 июля в Беларуси будет облачно. На большей части территории ожидаются дожди, местами сильные. Днем в отдельных районах возможны грозы. Ветер западный, 7-12 м/с, порывы до 15-20 м/с. Температура воздуха: ночью плюс 9-15°С, днем плюс 13-19°С, по юго-западу до 22°С.

В последующие двое суток, 9 и 10 июля, в Беларуси будет облачно с прояснениями.

9 июля ночью на большей части территории, днем по северо-востоку пройдут кратковременные дожди, местами грозы. Ветер западный, 6-11 м/с, ночью по северу порывы 15-18 м/с.

10 июля местами кратковременные дожди, грозы. Ветер южной четверти, 5-10 м/с, при грозах порывы до 14 м/с.