Калифорния объята пламенем

Губернатор штата Арнольд Шварцнеггер объявил чрезвычайное положение…

 

В округах Лос-Анджелес и Вентура Калифорнии введено чрезвычайное положение. Об этом сообщил губернатор американского штата Арнольд Шварценеггер, передает The Associated Press. Причиной послужили начавшиеся в ночь на воскресенье лесные пожары, из-за которых уже погибли как минимум два человека. Один из погибших скончался в результате столкновения машин на перегруженном шоссе, другой — бездомный бродяга, чье временное жилище попало в зону пожара.

Пожар в Калифорнии

Два крупнейших очага пожара, площадью около 19 и 20 квадратных километров, возникли в долине Сан-Фернандо на северо-западной окраине Лос-Анджелеса, передает Lenta.Ru.

Вечером 13 октября порывы ветров достигали 70 миль в час (112 км/ч). Сгорели не менее 19 домов и около 30 мобильных домов, эвакуировано 1200 человек. Жители более отдаленных районов были предупреждены о том, что им, возможно, тоже придется сниматься с места. По предположениям властей пожар мог достичь океана в течение буквально нескольких часов, пишет AmericaRU.

Пожар в Калифорнии 

Еще один пожар возник в округе Сан-Диего, на тренировочном полигоне базы морской пехоты Кэмп-Пендлтон. Он охватил площадь в 6 квадратных километров, жители 1400 домов были эвакуированы. Значительный очаг пожара возник также на севере штата — на острове Энджел в заливе Сан-Франциско. Площадь этого пожара составила полтора квадратных километра, и он уже большей частью потушен.

Пожар в Калифорнии

Более 1000 пожарных и 9 вертолетов пытаются локализовать огонь, полыхающий на участках площадью 4700 и 5000 квадратных миль (12173 и 12950 кв. км.) на северо-востоке и западе долины Сан-Фернандо.