В Лепельском районе возбуждено уголовное дело по факту убийства новорожденного

 

В Лепельском районе убит младенец, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Инна Горбачева.

В середине февраля в Лепельский районный отдел внутренних дел из Центральной районной больницы поступило сообщение о том, что к ним бригадой скорой помощи доставлена несовершеннолетняя местная жительница в раннем послеродовом периоде. При осмотре квартиры, из которой была доставлена женщина, следственно-оперативная группа обнаружила труп новорожденного. По предварительным данным, смерть ребенка наступила от механической асфиксии.

Лепельским РОСК возбуждено уголовное дело по ст. 140 УК Беларуси (убийство матерью новорожденного ребенка), санкции которой предусматривают наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

В настоящее время уголовное дело для дальнейшего расследования передано в управление Следственного комитета по Витебской области. Проведены первоначальные следственные действия, допрошены свидетели, назначен ряд криминалистических экспертиз. Ведется работа по тщательному сбору и оценке доказательств, уточнила Инна Горбачева.