Металлический шарик извлекли из головы у одной из пострадавших при обстреле остановки

Милиция задержала четырех молодых людей — трех парней и девушку, которых подозревают в том, что они накануне из пневматического пистолета обстреляли людей на остановке общественного транспорта на Партизанском проспекте в Минске. Сейчас задержанные дают показания.

Виолетта — одна из троих пострадавших — идёт на поправку. Её состояние медики оценивают как стабильное. Сама Виолетта жалуется на сильную головную боль. И пока не готова давать интервью — оно и понятно: металлический шарик — пулю из пневматического пистолета — нейрохирурги извлекли у девушки из головы. Врачи уверены — Виолетте повезло. Если бы пуля прошла на несколько сантиметров ниже, ситуация была бы критической.

В Минск девушка приехала накануне из Мозыря. Она работает в банке и в столицу прибыла в командировку.

Двое других пострадавших пока тоже под наблюдением врачей. Их здоровью ничего не угрожает.

Тем временем ночью милиция задержала подозреваемых в хулиганской выходке. Сейчас их допрашивают. Найти подозреваемых удалось благодаря показаниям свидетелей — они смогли описать машину, из которой стреляли. Имена задержанных пока не называются. Это может быть сделано, когда станут известны результаты экспертиз, назначенных по делу.

Тем не менее, все задержанные признаны подозреваемыми по уголовному делу об особо злостном хулиганстве и окончания расследования будут ожидать в камерах изолятора.

Пневматический пистолет в Беларуси относится к спортивному оружию — его можно купить без специального разрешения в охотничьих магазинах и на рынках. При расследовании преступлений пневматика всё же признаётся оружием. Если вина стрелков будет доказана — им грозит до 10 лет лишения свободы, сообщает ОНТ.