Лукашенко «со скрипом» дал добро на тренера-иностранца в «Динамо» и снова высказался за сокращение легионеров

Александр Лукашенко «со скрипом» одобрил кандидатуру канадского специалиста Горди Дуайера на пост главного тренера хоккейного клуба «Динамо-Минск». Об этом президент заявил 25 августа на встрече с игроками и тренерским составом команды.

«Я со скрипом согласился на иностранного тренера. Открою вам секрет: когда мне доложили о нашем сегодняшнем достойном человеке (главный тренер «Динамо-Минск» Гордии Дуайер), последний был аргумент — то, что я сказал Шуневичу (председатель наблюдательного совета ХК «Динамо-Минск»), — если тренерский штаб поможет нам еще подкорректировать белорусский хоккей, направить его в русло, по которому движется мировой хоккей в Канаде, в США, я согласен», — цитирует главу государства БЕЛТА.

По его словам, если новый тренер себя хорошо покажет, то сможет и дальше при желании продолжать работу на этом посту, в том числе с большим денежным довольствием. «Если он по-настоящему покажет себя тренером. Если не получится — только белорусские тренеры и только белорусские спортсмены», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент на встрече констатировал, что белорусский хоккей отстал в развитии. «Сегодня на ступень ниже, чем в России, и, как от космоса, отстали от Канады и США. Они сегодня играют в совершенно другой хоккей. Мы отстали. Дай бог, чтобы не навсегда. И мы только за счет физической подготовки и характера можем с ними играть», — считает белорусский лидер.

Напомним, в стартовом матче нового регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги «Динамо-Минск» крупно проиграло на своей площадке финскому «Йокериту» — 1:6.

Президент также в очередной раз высказался за сокращение количества легионеров в белорусском хоккее в целом и в «Динамо-Минск» в частности.

«У нас останется 3, максимум 4 игрока-легионера на будущий год. Это мое жесточайшее требование. Мы не можем платить деньги непонятно кому, кто не играет за национальную сборную. Потому что это главное — национальная сборная и динамовский клуб», — заявил белорусский лидер.

Одновременно он отметил, что если нынешние иностранные игроки покажут себя хорошо, то смогут остаться в команде, и их услуги будут востребованы. «Мы их никогда из команды не выбросим. Они у нас останутся. Если кто-то из них захочет выступить за сборную Беларуси на Олимпиаде, мы рассмотрим этот вопрос. Но на будущее мы возьмем этот крен (в пользу игроков из Беларуси), чтобы наши ребята начинали играть, чтобы они не были в пристежку к кому-то, чтобы они на площадке чувствовали себя основными игроками», — сказал Александр Лукашенко. «Это не касается ребят, которые к нам приехали сегодня играть из Швеции, Канады и так далее. Это на сегодняшний день наши ребята. Будут играть по-настоящему, будут ведущими в команде, мы к ним будем относиться как к своим. Даже еще больше. Потому что они приехали издалека, чтобы играть за Беларусь. Просто это тенденция. Вы должны это знать», — сказал Лукашенко.