В Беларуси задержан гендиректор «Уралкалия»

Основанием для возбуждения уголовных дел в отношении топ-менеджеров БКК послужили материалы о совершении явных злоупотреблений служебными полномочиями...

 

В отношении руководителей Белорусской калийной компании возбуждены уголовные дела, сообщил БелаПАН начальник отдела информации и общественных связей Следственного комитета Беларуси Павел Таулько.

Дела возбуждены Генеральной прокуратурой по ч. 3 ст. 424 УК (злоупотребление властью и служебными полномочиями) в отношении должностных лиц ЗАО "Белорусская калийная компания": председателя наблюдательного совета — Владислава Баумгертнера, члена наблюдательного совета — Олега Петрова, первого заместителя генерального директора — Константина Солодовникова, заместителя генерального директора по финансам — Игоря Евстратова, начальника фрахтового отдела — Дмитрия Самойлова и иных лиц.

По Павла Траулько, основанием для возбуждения уголовных дел послужили материалы о совершении ими явных злоупотреблений служебными полномочиями в корыстных целях, повлекшие нанесение существенного вреда государственным и общественным интересам страны, а также нанесение ущерба в особо крупном размере ОАО "Беларуськалий" и ЗАО "БКК".

На основании имеющихся доказательств и иных фактических материалов Следственным комитетом вынесены постановления о признании указанных лиц обвиняемыми. Председатель наблюдательного совета ЗАО "БКК" Владислав Баумгертнер задержан, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Петров, Солодовников, Евстратов, Самойлов объявлены в розыск, в том числе по линии Интерпола.

В ходе расследования уголовных дел Следственным комитетом устанавливаются и документируются иные факты противоправной деятельности вышеуказанных и иных должностных лиц ЗАО "БКК".

Следует отметить, что Владислав Баумгертнер является генеральным директором российской компании «Уралкалий», которая до недавнего времени была одним из учредителей ЗАО «БКК».

Информация о его задержании вызвала большой резонанс в российских СМИ. В посольстве РФ в Минске БелаПАН сообщили, что «выясняют все детали произошедшего».

Баумгертнер Владислав Артурович. Родился 21 января 1972 года в Свердловске. В 1994 году окончил Уральский государственный технический университет по специальности «электрические станции». В 2000 году получил степень MBA в Kingston Business School, а в 2003 году — степень MSc по специальности «Финансовый менеджмент» в Лондонском университете. С 1996 по 1998 год работал в международном концерне АББ, закончил деятельность в этой компании в должности генерального директора СП «АББ «Мосэлектрощит». В 2003 году стал коммерческим директором «Уралкалия», в апреле 2004 года — генеральный директор «Уралкалия». С 2005 года также является членом совета директоров ЗАО «Пермгеологодобыча» и наблюдательного совета Белорусской калийной компании. В 2006 году вошел в совет директоров ОАО «Сильвинит», в 2010 году был назначен генеральным директором этой компании. Генеральный директор «Уралкалия» с момента образования объединенной компании в 2011 году. С 2011-го — председатель наблюдательного совета БКК.

Напомним, 22 июля Александр Лукашенко провел совещание по вопросам реализации калийных удобрений.

Он напомнил, что БКК создавалась для повышения эффективности работы «Беларуськалия» и российской компании-партнера — «Уралкалия». По его словам, жизнь показала, что это решение было взвешенным и своевременным, так как с момента своего появления БКК завоевала «огромный авторитет», а благодаря качеству продукции с ней считаются все партнеры в мире. «Но в последние годы в сфере производства и реализации калийных удобрений происходят существенные изменения, и нам нужно принять решение, как действовать на перспективу», — сказал Лукашенко.

Он потребовал доложить о результатах работы специальной рабочей группы, созданной в мае нынешнего года. «Поскольку были некоторые проблемы на нынешнем этапе, несогласованные действия и мнения по работе в данной сфере (и это усложнялось тем, что мы ведь не одни работали при реализации калийных удобрений, мы тесно сотрудничали с россиянами в этой сфере), поэтому было решение — привлечь, как принято сейчас говорить, независимых специалистов и проанализировать ситуацию», — отметил глава государства.

Лукашенко подчеркнул, что его интересует работа на перспективу. «Появляются новые производители калийных удобрений, и не только внутри нашей страны, но и за ее пределами, которые хотели бы в перспективе, как они сегодня заявляют, работать совместно с нами по реализации калийных удобрений через БКК», — сказал он.

25 июля Александр Лукашенко дал согласие на назначение гендиректором ЗАО «БКК» Елены Кудрявец. Прежний гендиректор, Валерий Иванов, назначен заместителем главы Администрации президента Беларуси.

Обращаясь к Елене Кудрявец, Лукашенко отметил, что ей хорошо знакома ситуация в калийной отрасли. «Это не только сфера калийных удобрений, это сфера торговли, притом в глобальном масштабе. Это не то что пришел, где-то прикупил чего-то, потом перепродал, как у нас сейчас это принято, а это большая политика в сфере продаж», — сказал он.

«Вы активный участник той комиссии, которая изучала ситуацию на калийном рынке вообще, вы анализировали работу Белорусской калийной компании, которая занимается реализацией калийных удобрений Беларуси и Российской Федерации. Более того, вы хорошо знаете ситуацию не только у нашего производителя, но и российского (имеется в виду «Уралкалий». — БелаПАН). И, наверно, я так полагаю, таких специалистов, как вы, в стране немного, которые так владели бы ситуацией по продажам калийных удобрений», — сказал Лукашенко.

«Нам ни в коем случае нельзя потерять российскую компанию, потому что мы мощнее, мы самая мощная компания по реализации калийных удобрений, если мы с россиянами действуем заодно. Но, естественно, не надо забывать и белорусские интересы, потому что с той стороны — частная компания. И у государства и частника не всегда совпадают в нюансах цели, но тем не менее как они, так и мы хотим продать побольше и подороже, это естественно, и в этом главном наши интересы совпадают, — отметил Лукашенко. — Надо взять под контроль все потоки, по каким бы линиям они не реализовывались, и посмотреть на цены».

Он также поручил новому гендиректору БКК «серьезно проанализировать ситуацию в коллективе» компании.

30 июля «Уралкалий» объявил о своем выходе из состава БКК, через которую вместе с «Беларуськалием» поставлял свою продукцию на внешние рынки. Свое решение россияне объяснил тем, что белорусская сторона начала экспортировать продукцию «Беларуськалия» в обход БКК.

Следует отметить, что ранее представители «Уралкалия» настаивали на отмене указа президента Беларуси, подписанного в декабре 2012 года. Указ предоставил «Беларуськалию» право продавать продукцию не только через БКК, но и через независимых трейдеров.

19 августа заявил гендиректор «Беларуськалия» Валерий Кириенко на пресс-конференции в Солигорске (Минская область) заявил: решение о выходе «Уралкалия» из состава учредителей БКК «направлено на удовлетворение амбиций акционеров» российской компании. По его словам, в 2012 году российская компания экспортировала через БКК лишь 20% своей продукции, направляя весь остальной объем через собственного трейдера. Реагируя на это, белорусская сторона в конце прошлого года также приняла решение продавать часть продукции через трейдинговые структуры, не аффилированные с БКК.

Кириенко не исключил, что заявления «Уралкалия» были направлены на рейдерский захват «Беларуськалия».

Руководитель «Беларуськалия» также заявил о невозможности достижения компромисса с «Уралкалием» «при нынешнем руководстве». В случае смены руководства новые договоренности возможны, добавил он. 

Кроме того, Кириенко заявил, что ряд обстоятельств, сопровождавших действия «Уралкалия» по отказу от сотрудничества с «Беларуськалием» в рамках БКК, требуют правовой оценки.

По словам Кириенко, российский менеджмент БКК перевел целый ряд контрактов на трейдера «Уралкалия» «Уралкалий-Трейдинг». Кроме того, «были отправлены письма на имя менеджеров покупателей о том, что якобы расторгаются контракты».

«Российский менеджмент БКК уехал так спешно, что даже оставил все вещи в своих квартирах и теперь почему-то боится сюда приезжать», — отметил гендиректор «Беларуськалия».  


  • "Баумгертнер Владислав Артурович." Хорошая биография у человека. Удивительно быстрые продвижения. Как-то всё у них в России просто.
  • а Путин как обычно утрется и поедет щук ловить:)) Ведь как оказалось он никакой не гарант(для российских олигархов) и подписи его под всякими документами ТС, СГ, СНГ вообще ничего не весят:)))
  • Конечно,вовремя отстёгивал и в полном объёме. Вот и все загадки быстрого продвижения. А тут,видать,не срослось!
  • [quote="Скаут"]а Путин как обычно утрется и поедет щук ловить:)) Ведь как оказалось он никакой не гарант(для российских олигархов) и подписи его под всякими документами ТС, СГ, СНГ вообще ничего не весят[/quote] Ну всё приплели и сразу! Причём тут ТС, СГ, СНГ? У вас каша в голове,любезный!) Если он проштрафился так пусть отвечает.Большая величин - наёмный гендиректор,всего-то... А с чего вы взяли,что он олигарх? Да и потом,впереди суд и только он решит виновен он или не виновен.
  • [quote="Веси"]Причём тут ТС, СГ, СНГ? У вас каша в голове,любезный!) Если он проштрафился так пусть отвечает.Большая величин - наёмный гендиректор,всего-то...[/quote] удивительная русская логика, гонца арестовали не глядя на то что он банальный исполнитель, а Путин конечно не причем, что он весит по сравнению с Лукашенко? Путин то побаивается гонцов лукашенковских арестовывать:) Вообще кто такой Путин, ымперец который ваших гонцов-бизнесменов защитить от своего вассала не может?:) Жалкое зрелище:)))
  • [quote="Веси"]Конечно,вовремя отстёгивал и в полном объёме. Вот и все загадки быстрого продвижения.[/quote] В 2000 г. получил степень MBA в Kingston Business School, а в 2003 г. – степень MSС по специальности «финансовый менеджмент» в Лондонском университете. Англичанам, значит, тоже отстегивал? И много ли у нас есть менеджером такого уровня? И есть ли вообще?
  • [quote="erne100"]И много ли у нас есть менеджером такого уровня? И есть ли вообще?[/quote] Неплохо быть менеджером продукции, которая во всем мире идет на "ура". А пусть он побудет менеджером по продаже российских автомобилей. Вот и посмотрели , как бы возрос спрос на российские автомобили во всем мире.
  • [quote="Скаут"]удивительная русская логика,[/quote] Зато у вас напрочь отсутствует. Остальной бред оставлю без комментариев!
  • [quote="Веси"]Зато у вас напрочь отсутствует. Остальной бред оставлю без комментариев! [/quote] а что вы внятного писали когда? Может повторите?:)
  • [quote="erne100"]Англичанам, значит, тоже отстегивал?[/quote][quote="erne100"]Англичанам, значит, тоже отстегивал?[/quote] Да бог его знает...[quote="erne100"] И много ли у нас есть менеджером такого уровня? И есть ли вообще?[/quote] У кого,у Керимова что ль?