Москвича осудили за секс с малолетней по интернету

Молодой человек, зарегистрированный в одной из соцсетей под вымышленными данными, познакомился с 10-летней жительницей Казани и вступил с ней...

В России впервые вынесен приговор за насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней посредством интернета. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы.

Московский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 21-летнего жителя Москвы Александра Мельникова. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 (действия сексуального характера, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста) УК РФ.

Установлено, что в декабре 2012 г. Мельников, зарегистрированный в одной из социальных сетей под вымышленными анкетными данными, познакомился с 10-летней жительницей Казани и вступил с ней в интернет-переписку.

В процессе общения он направлял девочке порнографию в виде текстовых, графических, фото- и видеофайлов, оказывая тем самым психологическое воздействие, направленное на побуждение малолетней к совершению сексуальных действий.

При назначении наказания суд учел признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и счел возможным назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

С учетом позиции государственного обвинителя Мельников приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 2 года. Приговор по такого рода уголовному делу в России вынесен впервые.