В катастрофе под Донецком погибла большая группа ученых, летевших на конгресс

Около ста ученых направлялись в Австралию на международный конгресс по проблемам борьбы с ВИЧ/СПИД. Среди них — пресс-секретарь ВОЗ...

На борту сбитого над территорией Украины «Боинга-777» Малайзийских авиалиний находился пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения Гленн Томас. ВОЗ подтвердила его гибель. Томас вместе с большой группой (около 100 человек) ученых направлялся в Австралию на международный конгресс по проблемам борьбы с ВИЧ/СПИД.

Гленн Томас

На борту также находился известный нидерландский исследователь Юп Ланге, который был одним из ведущих экспертов в области антиретровирусной терапии и исследованиях о передаче ВИЧ от матери к ребенку, пишет БелаПАН.

Сообщается также, что среди погибших значится Пуан Шри Шити, родственница премьер-министра Малайзии Наджиба Разака.

По последним данным, на борту самолета, который совершал рейс Амстердам — Куала-Лумпур, находились 283 пассажира (в том числе 80 детей) и 15 членов экипажа. Все они погибли. Представители авиакомпании Malaysia Airlines, которой принадлежал погибший самолет, обнародовала список пассажиров.

На борту лайнера находились 154 подданных Нидерландов, 43 малайзийца, 27 австралийцев, 26 американцев, 12 индонезийцев, 9 британцев, по четыре гражданина Германии и Бельгии, трое филиппинцев и один канадец. Национальность еще 41 пассажира пока не установлена. Все 15 членов экипажа были малайзийцами.

Связь с авиалайнером исчезла 17 июля в 16.20. Самолет упал в Донецкой области.  Официальный Киев заявил, что самолет был сбит сепаратистами, которые перепутали цель.

Руководители и сторонники сепарастистов первоначально сообщили, что сбили Ан-26 украинских военных, и выложили фотографии и видеосъемку местности. Однако когда выяснилось, что это гражданский самолет, сепаратисты начали массово удалять свои сообщения, заявляя, что самолет сбили украинские ПВО.

Скриншот navalny.com

Прокремлевские СМИ со ссылкой на сепаратистов сообщили, что у тех нет оружия, способного поражать цели на больших высотах. Украинские блогеры уличили их во лжи, поместив скриншоты сообщений, в том числе агентства ИТАР-ТАСС, конца июня, где сепаратисты заявляют о захвате зенитно-ракетных комплексов «Бук», как раз способных сбивать высоко летящие самолеты. Например, о захвате «Буков» сообщало РИА Новости

Президент Украины Петр Порошенко высказался за создание международной комиссии для расследования причин трагедии. Украинские власти подчеркнули, что 17 июля авиация силовиков не поднималась в небо, а ПВО не поражало никаких целей в воздухе.

«Сегодняшняя трагедия, к сожалению, лишний раз доказала, что терроризм не локальная, а мировая проблема. А внешняя агрессия против Украины — не только наша проблема, это угроза европейской и глобальной безопасности. Сегодня весь мир увидел истинное лицо агрессора, ведь сбивание мирного самолета является актом международного терроризма, направленного против всего мира», — заявил Порошенко.

В свою очередь президент России Владимир Путин заявил, что всю ответственность за катастрофу несут власти Украины.