Октябрь в Европе. Вино, вино, вино и шоколад

А еще утки и кино...

Погода в октябре не всегда располагает к путешествиям, но и в это время года есть в Европе места, где тепло, весело и интересно.

 

Фестиваль света и свободная ярмарка

Октябрь — не только месяц ярких красок, но и время, когда световой день заметно уменьшается. Но в Берлине, наоборот, осенние вечера станут ярче — 7-16 октября здесь пройдет Фестиваль огней.

Во время фестиваля исторические и архитектурные достопримечательности города становятся объектами световых инсталляций. Философия фестиваля, который проводится с 2005 года, очень простая — «Зажги свет, пусть он сияет!».

 

В Бремене с 14 по 30 октября пройдет «Свободная ярмарка» (Bremer Freimarkt). Этот народный фестиваль ежегодно собирает более 4 миллионов посетителей, а его история началась еще в 1035 году.

Это крупнейшая торговая ярмарка, которая занимает более 100 тысяч кв. м. В то же время это праздник, причем очень популярный и насыщенный культурными мероприятиями.

Центральное событие — красочный парад, в котором традиционно участвуют более ста богато декорированных платформ и маскарадных групп. Для развлечения горожан и туристов служат более 300 площадок, которые работают в течение 17 дней с утра и до поздней ночи.

 

В итальянском городе Сан-Миниато (провинция Пиза, регион Тоскана) 8 октября начинается утиный фестиваль. Главные герои этой итальянской потехи — утки, которых привозят из разных городов. Но не простые, а беговые — длинношеие птицы соревнуются между собой, а зрители делают ставки на победителя. В утиные дни проводятся ярмарки и кулинарный фестиваль.

 

Вино — рекой

Совсем рядом с Сан-Миниато, чуть южнее — в городке Чертальдо (провинция Флоренция, регион Тоскана) 7-9 октября будет проходить фестиваль тосканского вина и кухни. Чертальдо знаменит тем, что это родина Джованни Боккаччо. Неудивительно, что местный фестиваль получил название боккачческо.

 

Фестиваль сладких вин Best of Sweets пройдет 10-14 октября в австрийском городе Айзенштадте — главном городе федеральной земли Бургенланд. Австрийцы называют Айзенштадт столицей сладких виноградных вин.

Еще один фестиваль вина ждет гостей 5-9 октября в Париже. Он пройдет уже в 83-й раз.

На 8 октября запланировано красочное шествие по Монмартру, в котором будут участвовать члены гильдий виноделов и дегустаторов, мэр Парижа, а также крестная мать и крестный отец фестиваля, которых каждый год выбирают из числа известных французов.

Программа фестиваля не ограничивается только вином — найдется место и художественным выставкам, и театральным постановкам, и концертам, мастер-классам, и даже дискуссиям по совсем не винодельческим проблемам.

 

Один из крупнейших в мире праздников шоколада — Eurochocolate — пройдет с 14 по 23 октября в итальянской Перудже. Ежегодно сюда приезжают около миллиона гостей и порядка двухсот итальянских и зарубежных производителей шоколада. В общем, шоколад будет литься рекой, а композиции из него традиционно поразят воображение.

 

Немного музыки и кино в царстве вина и еды

Масштабный как по количеству участников, так и по продолжительности международный джазовый фестиваль в Барселоне в этом году пройдет уже в 48-й раз. Он стартует 19 октября и завершится 21 декабря.

Это высококлассное, но довольно дорогое развлечение для зрителей. На отдельные концерты вход свободный, но на большинство фестивальных мероприятий необходимо приобретать билет. Диапазон цен очень широкий — от 5 до 180 евро. Многое зависит от заведения, в котором будет проходить концерт, а это может быть и большой зал, и совсем крохотный бар.

Главной звездой фестиваля в этом году будет, пожалуй, живущая сейчас в Швеции 67-летняя афроамериканка Барбара Хендрикс, сделавшая себе имя на оперной сцене, но не менее известная и как джазовая певица.

 

Кинематографический фестиваль имени братьев Люмьер в Лионе (Grand Lyon Film Festival) проходит ежегодно, длится неделю — на этот раз с 8 по 16 октября. Фестиваль ориентирован на популяризацию истории и классики кино.

Программа фестиваля богата, в ней легко найдет что-нибудь интересное для себя практически любой киноман.

Например, в один из блоков фестиваля собраны фильмы 1970-х, которые повлияли на кинематографическое мировоззрение Квентина Тарантино. Еще один интересный блок посвящен женщинам Голливуда 1940-1950-х — представлены фактически все секс-символы американского кино тех лет. В отдельные ретроспективы собраны работы Бастера Китона, Марселя Карне, Катрин Денев, Уолтера Хилла, Гаспара Ноэ.

 

В Вильнюсе до 14 октября проходит театральный фестиваль Sirenos. В международной программе представлены театры Израиля, Греции, Португалии, Швейцарии, Германии, Польши. Современный литовский театр вынесен в большую отдельную программу.