Дальнейшее повышение пенсионного возраста неизбежно

Других вариантов решения проблемы, связанной с потенциальным дефицитом пенсионного фонда, просто нет.

Через три месяца в Беларуси начнется ежегодное повышение пенсионного возраста. Предполагается, что за 2017-2022 гг. пенсионный возраст женщин повысится с 55 до 58 лет, а мужчин — с 60 до 63 лет. Вместе с тем, как прогнозируют эксперты, на этом процесс не остановится, и после 2022 года Беларусь будет вынуждена продолжать повышать пенсионный возраст. 

Фото Сергея Балая

 

Пенсионные расходы могут удвоиться

На минувшей неделе руководство Министерство труда и социальной защиты заявило о том, что вопрос о дальнейшем повышении пенсионного возраста «не рассматривается». Помнится, точно такие же заявления руководящие работники Минтруда делали в 2015 году — за полгода до президентских выборов, когда также говорили о том, что пенсионный возраст повышать не планируется.

Однако прошли выборы, и сегодня повышение пенсионного возраста — уже принятое решение, которое вступит в силу с 2017 года. Через три месяца пенсионный возраст мужчин и женщин увеличится на полгода, а в 2022 году и вовсе повысится до 58 лет для женщин и до 63 лет для мужчин.

Между тем Международный валютный фонд рекомендует Беларуси увеличивать пенсионный возраст и после 2022 года. В недавнем докладе фонда, который был опубликован две недели назад, говорится, что Беларуси необходимо осуществить «постепенное увеличение пенсионного возраста для мужчин и женщин до 65 лет и последующую его привязку к средней продолжительности жизни».

Демографический прогноз, который подготовил Международный валютный фонд, свидетельствует о том, что вероятность такого развития событий велика.

По информации БелаПАН, оценки МВФ свидетельствуют о том, что отношение количества пенсионеров к трудоспособному населению будет быстро увеличиваться — с 40% в 2015 году до 68% к 2050 году.

В связи с этим эксперты валютного фонда ожидают, что расходы на пенсии в Беларуси возрастут с 9,6% ВВП в 2015 году до 12,4% в 2030 году и до 16,1% ВВП в 2050 году. Как следствие, если после 2022 года пенсионный возраст не поднимать, то дефицит существующего пенсионного фонда Беларуси в 2030 году будет равен 2,8% ВВП, а в 2050-м — 6,5% ВВП.

Белорусские экономисты также ожидают роста пенсионных расходов в стране в связи со старением населения.

Так, по оценкам экспертов Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC), если в 2013 году расходы пенсионного фонда составляли около 9% ВВП Беларуси, то к 2050-му достигнут 20% ВВП. Соответственно, если в пенсионной системе ничего не менять и пенсионный возраст не увеличивать, дефицит пенсионного фонда Беларуси из-за старения населения будет гарантирован.

 

Реформа пенсионной системы назрела

По мнению экспертов, вероятность того, что повышение пенсионного возраста, которое начнется в 2017 году, продолжится и после 2022 года, велика. Соответственно, на пенсию работники в Беларуси смогут выходить не ранее 65 лет.

«Демографические перспективы таковы, что никуда мы не денемся от увеличения пенсионного возраста до 65 лет. Других вариантов решения проблемы, связанной с потенциальным дефицитом пенсионного фонда, просто нет», — отметил в беседе с корреспондентом БелаПАН директор Исследовательского центра ИПМ Александр Чубрик

Схожего прогноза придерживаются другие наблюдатели.

«На резкое повышение пенсионного возраста, чтобы не допускать социального напряжения в обществе, власти не пойдут. Однако в том, что постепенное повышение пенсионного возраста, которое начнется в 2017-м, будет продолжаться и в 2020-е годы, можно не сомневаться», — говорит экономист Антон Болточко.

Сегодняшние официальные заявления, считает он, о том, что дальнейшее повышение пенсионного возраста не рассматривается, мало что значат. 

«Чиновники, которые сегодня заявляют об отсутствии планов по повышению пенсионного возраста, могут раздавать обещания, ведь не факт, что они останутся на своих должностях к тому времени, когда очередное решение о повышении пенсионного возраста будет принято», — отмечает Антон Болточко.

В связи с неизбежным, как считают эксперты, повышением пенсионного возраста государству следует принимать превентивные меры на рынке труда. Белорусские экономисты видят в этой ситуации несколько ответом на избитый вопрос «что делать?».

Во-первых, считают наблюдатели, государству следует сделать конкретные шаги на рынке труда, чтобы люди предпенсионного возраста, над которыми чаще всего нависает дамоклов меч сокращений, имели возможность найти достойную работу.

«Ключевая задача сегодня — повысить уровень пособия по безработице до величины прожиточного минимума, чтобы все люди, которые по каким-то причинам остались без работы, могли в течение шести месяцев его получать. Вторую задачу, которую одновременно с этой необходимо решать — создать реально действующие программы переквалификации, чтобы люди могли найти в будущем рабочее место на рынке труда», — считает Александр Чубрик.

По его мнению, государству следует способствовать тому, чтобы частный бизнес и образовательные учреждения сотрудничали друг с другом во имя подготовки востребованных работников для рынка труда.

«Бизнес знает, кто им нужен, а люди вправе выбирать, где они хотят работать. Роль государства в данном случае — создать инфраструктуру, чтобы система повышения квалификации работников реально работала и удовлетворяла как потребности бизнеса, так и нужды людей», —  полагает Чубрик.

С другой стороны, отмечают экономисты, наряду с изменениями на рынке труда, которые важны для лиц предпенсионного возраста, необходимо создать условия для увеличения дохода будущих пенсионеров.

«Повышение пенсионного возраста — не пенсионная реформа, этот шаг никак не влияет на уровень благосостояния пенсионеров. Необходимо внедрять элементы накопительной пенсионной системы, чтобы будущие пенсионеры могли иметь достойный доход и уровень жизни», — говорит Антон Болточко.

Шаги, которые уже сейчас делает правительство по требованию кредиторов (рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, сокращение перечня товаров, цены на которые регулирует государство), могут снизить и без того невысокую покупательную способность пенсионеров. Поэтому реформирование белорусской пенсионной системы и внедрение накопительных элементов — сценарий такой же неизбежной, как и повышение пенсионного возраста.

  


  • Dmt5 Свояк
    Развитие науки и автоматизация производства - выход из ситуации! "Вкалывают роботы, а не человек." А у нас, похоже, всё идёт в обратном направлении.
  • Учитывая среднюю продолжительность жизни у мужчин- предлагаю указом отменить пенсию для них.
  • Yury Pich
    Полный развал !
  • Yury Pich
    Полный развал !
  • Чего уж мелочиться, поднять до 150 для всех и забыть.
  • Прогнозирую резкое снижение сроков жизни пожилых людей в РБ. Человеку свойственно быть немножко оптимистом, видеть хоть какой-то проблеск, лучик света - пусть не сегодня, пусть послезавтра. Безусловно, я не склонен считать белорусскую пенсию этим "лучиком", но это другой статус-кво психологически: ты можешь выпасть из того маразма, которому по статусу и должностным инструкциям должен служить на рабочем месте. А маразм склонен крепчать и от себя не отпускать. Так откуда у пожилого неглупого человека возьмутся силы жить дальше? И для чего? Чтоб БТ смотреть? Потому и уверен, что смертность резко увеличится. Только дебилы будут жить долго, пуская слюни под 2275-ю серию тупого сериала. Уж извините, - такое мнение.
  • Люди в погонах будут по прежнему выходить на пенсию а те кто уже уже в возрасте должны работать.Да кто после этого пойдёт к станкам работать?Придётся завозить чёрных или узкоглазых.В сша истребили индёйцев и стали завозить негров.Вот прошло время и президентом стал чёрный!Когда нибудь и в Беларусь будет неисключено что китаец.Тот кто в погонах имеет привелегии.А я второй сорт выходит.Только я вот не буду давать будущее как скотина.
  • Пишется: "количества пенсионеров к трудоспособному населению будет быстро увеличиваться — с 40% в 2015 году до 68% к 2050 году." == Это что? стариков становится больше или воспроизводство падает? К тому же: По сведениям беларуских госстатисов в 2015 году средняя продолжительность жизни составила 73,9 года, в том числе у женщин — 78,9 года, у мужчин — 68,6 года." Однако по свидетельству медиков не из Беларуси средняя продолжительность жизни близка к данным, указанным в докладе ВОЗ: мужчины в Беларуси живут в среднем 65−66 лет. Женщины — 76−78. Таким образом, мужчины выйдя на пенсию в 63 года в среднем могут получать пенсию только два-три года, женщины, выйдя на пенсию в 58 лет – 8-10 лет. Чему радуемся? Что нас идеологи вождя штыков постоянно околпачивают?
  • Пишется: "количества пенсионеров к трудоспособному населению будет быстро увеличиваться — с 40% в 2015 году до 68% к 2050 году." == Это что? стариков становится больше или воспроизводство падает? К тому же: По сведениям беларуских госстатисов в 2015 году средняя продолжительность жизни составила 73,9 года, в том числе у женщин — 78,9 года, у мужчин — 68,6 года." Однако по свидетельству медиков не из Беларуси средняя продолжительность жизни близка к данным, указанным в докладе ВОЗ: мужчины в Беларуси живут в среднем 65−66 лет. Женщины — 76−78. Таким образом, мужчины выйдя на пенсию в 63 года в среднем могут получать пенсию только два-три года, женщины, выйдя на пенсию в 58 лет – 8-10 лет. Чему радуемся? Что нас идеологи вождя штыков постоянно околпачивают?
  • сергей лабовко
    Это правильное решение. Очень и очень много пенсионеров после ухода на пенсию идут на работу. Они просто ищут новую работу, вот и все.
  • Ну да!! Вместо тебя вкалывает робот, а ты сокращенный сидишь на пособии . Супер!!