Климовичи: бывший приемный сын Ирины Моцной обвиняется в оскорблении милиционера

В Климовичах 19-летний Виталий Моцный, биологический сын бывшей приемной матери Ирины Моцной, обвиняется в административном правонарушении — оскорблении сотрудника милиции при исполнении им служебных полномочий. Об этом сообщила БелаПАН мать молодого человека.

Напомним, в июле районные власти лишили Моцную права опеки над детьми вскоре после самоубийства их приемного отца Виктора, мужа Ирины. Однако женщина не согласилась с таким решением, обращалась в различные инстанции с просьбой разрешить и дальше воспитывать семерых детей. 25 июля Ирина Моцная была задержана милицией. В течение многих часов в райотделе велось разбирательство, почему она, не являясь с 12 июля приемной матерью, пыталась распоряжаться судьбой своих бывших приемных детей. Вместе с Моцной с применением насилия был задержан ее биологический 19-летний сын Виталий, в отношении него использовались спецсредства – наручники. Приемные дети были доставлены в детский дом в Могилеве. Сама Ирина Моцная была признана виновной в самоуправстве и оштрафована на 750 тыс. рублей.

По словам Ирины, нынешние обвинения в адрес Виталия касаются событий 12 июля, когда в ее отсутствие в дом к Моцным пришел сотрудник милиции Денис Герасимов, который стал грубо разговаривать с молодым человеком. «Он наглым образом стал издеваться над сыном: «вот папа твой умер, гляди-ка, не вижу что-то слез», — рассказала женщина.

По ее утверждению, сын в ответ назвал милиционера «аморальным человеком». «А через месяц он написал на него рапорт об оскорблении. И вот в пятницу, 29 августа, суд будет, уже повестку прислали», — рассказала Моцная.

По ее словам, милиция дала на Виталия «ужасную характеристику». «А парень съездил в БГТУ, где он учится, и получил совершенно противоположную характеристику. Парень состоит в Фонде талантливой молодежи, есть диплом за подписью президента. И вот они будут его судить и угрожают. Говорят: это «административка», а мы возбудим уголовное дело за сопротивление, чтобы его выгнали из университета», — сказала мать Виталия.

Моцная также сообщила, что продолжаются опросы ее бывших приемных детей, «чтобы они сказали что-то» на нее. Бывшая приемная мать подала кассационную жалобу на решение районного суда, оштрафовавшего ее по обвинению в самоуправстве.

Милиционер Денис Герасимов отказался что-либо пояснить БелаПАН относительно того, что рассказывает Ирина Моцная.

В свою очередь, официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк сообщила БелаПАН, что в настоящее время Климовичский районный отдел Следственного комитета продолжает проверку правомерности действий милиционеров при задержании 25 июля членов семьи Ирины Моцной. Одновременно проверяется законность действий ее 19-летнего сына по отношению к сотруднику милиции.