БХД намерена пожаловаться в прокуратуру на действия сотрудников Кличевского райисполкома

Оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия» обратится в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников Кличевского райисполкома.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу БХД, чиновники вызывали и обзванивали членов оргкомитета партии с целью оказания давления на них. Так, по информации координатора оргкомитета БХД в Могилевской области Таисии Кабанчук, две женщины были вызваны в Кличевский райисполком, где им и их родственникам угрожали проблемами, в том числе с трудоустройством и обучением. После этого им дали бланки, на которых заставили написать отказ от своих подписей учредителей партии.

«По тому, как сегодняшний режим занимается регистрацией БХД, можно абсолютно ясно сказать, что никаких выборов в стране нет, — отметил сопредседатель БХД Павел Северинец. — Все заявления, которые делают представители властей о честном избирательном процессе, в один момент перечеркиваются подобными репрессиями. За факты террора чиновникам придется нести серьезную ответственность, вплоть до уголовной».

Оргкомитет БХД сейчас предпринимает пятую попытку официальной регистрации партии. Соответствующий пакет документов был передан в Минюст 13 июля.

Учредительный съезд организации прошел 13 июня в Минске. Сопредседателями партии на нем были избраны Павел Северинец, Виталий Рымашевский и Георгий Дмитрук.