В Минске задержан житель Бобруйска, промышлявший кражами в международных автобусах

В Минске задержан житель Бобруйска, которого подозревают в совершении краж в автобусах международного сообщения.

Как сообщил БЕЛТА пресс-офицер Октябрьского РУВД столицы Леонид Ушенин, заподозрила мужчину в воровстве бдительная пассажирка. Она обратила внимание, что в Польше попутчик прибыл к автобусу с тремя сумками, а в Минске забрал из грузового отделения уже пять. Подозрениями она поделилась с сотрудниками милиции, которые после проверки информации задержали 34-летнего бобруйчанина. Возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК (кража).

Установлено, что подозреваемый в течение года ездил в Польшу, занимаясь куплей-продажей разных товаров. А во время своих бизнес-туров подворовывал вещи пассажиров из багажа, помещенного в грузовой отсек автобуса.

В пути мужчина знакомился с девушками, представляясь им директором фирмы. При подъезде к Минску вызывал такси и всякий раз старался покидать автобус первым. Погрузив в такси несколько своих сумок и багаж девушки, с которой завязал знакомство, усаживал ее в машину и отправлял домой — при этом уплачивал таксисту несколько больше, чтобы тот помог донести чемоданы до дверей квартиры. Позже приезжал к попутчице за багажом, таким образом страхуя себя от разоблачения.

Выясняется его причастность к другим аналогичным преступлениям.