Дашкевич: обвинения КГБ — это ахинея

Лидер «Молодого фронта» Дмитрий Дашкевич подозревается в том, что якобы он с 2011 года участвовал в подготовке «вооруженного сопротивления» властям. Об этом активист рассказал сразу после своего освобождения.

 

 

По словам активиста, вчера его доставили из СИЗО № 1  в КГБ. Там Дашкевичу сообщили, что задержание может быть связано с его деятельностью в незарегистрированном военно-патриотическом объединении «Ваяр». Сегодня его отпустили под подписку о невыезде. Дашкевич находится в статусе обвиняемого по статье о подготовке массовых беспорядков (ст. 293 УК). 

Предъявленное ему обвинение активист назвал анекдотом: «Это анекдот: КГБ «установил», что с 2011 года по настоящее время неизвестные лица, неизвестная группа лиц совершала подготовку к массовым беспорядкам, которые могли сопровождаться насилием над лицами, уничтожением недвижимости и вооруженным сопротивлением представителям власти». 

По словам Дашкевича, если бы у силовых структур была какая-то реальная информация о «вооруженном сопротивлении», о ней бы уже давно знали. Продемонстрированные в качестве доказательств в государственных СМИ страйкбольные ружья и арматуру — абсурдны, заявил активист. 

Аресты накануне Дня Воли Дашкевич считает «провокацией КГБ». «Если бы была юридическая фактура, не надо было бы придумывать всю эту ахинею», — сказал он, отметив, что у власти «просто сорвало крышу» после волны социальных протестов в стране. 

Дмитрий Дашкевич и активист «Молодого фронта» (организация не зарегистрирована в Беларуси) Артем Левченко были задержаны 22 марта в квартире писателя Владимира Орлова, где они устанавливали кухонный гарнитур. Изначально сообщалось, что Дашкевич помещен в СИЗО КГБ. 

Задержания общественных активистов начались после заявления Александра Лукашенко о «боевиках, готовящих провокацию с оружием», пишет БелаПАН

По информации КГБ, по делу о подготовке массовых беспорядков (ч. 3 ст. 293 УК) проходят 35 человек. Из них 17 предъявлено обвинение, они находятся под стражей. Еще 18 находятся в статусе подозреваемых. Двадцати фигурантам дела о подготовке массовых беспорядков предъявлено еще одно обвинение — в создании незаконного вооруженного формирования (ст. 287 УК). 

Многие из задержанных — бывшие члены патриотической организации «Белый легион», которая не существует уже 15 лет, а также активисты официально зарегистрированного бобруйского клуба «Патриот». В рамках этого уголовного дела также были задержаны некоторые активисты «Молодого фронта».

 


  • Рика, а кто кого под замок посадил? И если какие-то пацаны чего-то рыли, так пацанов и арестовывайте. А Дашкевич непринуждённо вышел, да невинно помахал вам ручкой... И верьте только глазам своим, а не тому, что вам приказано видеть...
  • Danis Dushelub
    Рика, а кто кого под замок посадил? И если какие-то пацаны чего-то рыли, так пацанов и арестовывайте. А Дашкевич непринуждённо вышел, да невинно помахал вам ручкой... И верьте только глазам своим, а не тому, что вам приказано видеть...
  • Danis Dushelub
    Рика, а кто кого под замок посадил? И если какие-то пацаны чего-то рыли, так пацанов и арестовывайте. А Дашкевич непринуждённо вышел, да невинно помахал вам ручкой... И верьте только глазам своим, а не тому, что вам приказано видеть...