В Речице вынесены судебные приговоры одиннадцати футбольным фанатам

В Речице (Гомельская область) вынесен приговор одиннадцати футбольным фанатам, большинство из которых — в возрасте от 16 до 19 лет. Они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 339 (злостное хулиганство) и ч. 2 ст. 206 УК (грабеж, совершенный группой лиц). В отношении одного также было возбуждено уголовное дело за распространение порнографии. Еще один обвинялся в разжигании межнациональной розни (ст. 130 УК).


Речицкие фанаты.  Фото из социальных сетей

Как сообщила БелаПАН пресс-секретарь Гомельского областного суда Ольга Барсукова, согласно приговору, который был вынесен 10 июня, к троим обвиняемым была применена амнистия. Также на первоначальном этапе молодым людям вменялась статья о незаконном лишении свободы другого человека, но судом они были оправданы.

Шесть человек были признаны виновными в злостном хулиганстве и приговорены к полутора годам ограничения свободы без направления в учреждение открытого типа.

Двое (один из которых обвинялся в разжигании межнациональной розни) были приговорены к трем годам шести месяцам лишения свободы без направления в учреждение открытого типа.

Один из обвиняемых был ранее судим, поэтому приговорен к лишению свободы на четыре года и два месяца.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован или опротестован.

«Зацепкой в разоблачении преступной деятельности фанатов стало раскрытие хулиганства, совершенного в мае 2015 года. Пригласив в гости гомельчанина, злоумышленник вместе с подельниками избил жертву. Затем мужчину раздели, связали, а тело расписали фашистской свастикой и нецензурными словами, после чего заставили бегать по городу», — сообщала ранее пресс-служба МВД.

Как ранее поясняли в комментарии для Naviny.by сами обвиняемые, они играли в «Оккупай Педофиляй» и заманили на квартиру 27-летнего парня из Гомеля, который хотел вступить с несовершеннолетними в половую связь и был за это избит.

В отношении одного из фигурантов дела фанатов, 17-летнего жителя Речицы, было возбуждено еще одно уголовное дело — по ч. 1 ст. 130 УК (разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни). По информации следствия, летом 2015 года подозреваемый уговорил малолетнюю девочку славянской внешности избить сверстницу-цыганку.