Чиновники и коммерсанты друг друга не слышат

Мелкие предприниматели пытались договориться с правительством об отмене кассовых суммирующих аппаратов, об отмене обязательного социального страхования и о решении многих других проблем...

6 сентября мелкие предприниматели пытались договориться с правительством об отмене кассовых суммирующих аппаратов, об отмене обязательного социального страхования и о решении многих других проблем, которые подвигли мелких торговцев на забастовочные акции протеста. Однако диалога не получилось — вышел разговор ни о чем.

Встреча была организована Министерством экономики по инициативе Объединенного совета предпринимателей. На переговорах собрались представители почти двух десятков министерств и ведомств, Минского горисполкома, директорa рынков, а также члены бизнес-ассоциаций и предпринимательских профсоюзов. На повестку дня вынесли 9 вопросов, но более или менее подробно обсудили только половину, по остальным же проблемам, что называется, пробежались, не решив ни одну из них.

Начали с самого больного — кассовых суммирующих аппаратов. Сколько предприниматели ни пытались доказать, что печально известное постановление Совмина № 38 ухудшает условия работы предпринимателей, представители правительства стояли на своем: кассовым аппаратам быть, нравится это торговцам или нет. Об этом в очередной раз сказал заместитель министра экономики Андрей Тур. "Обсуждать можно только, как эти аппараты применять, чтобы не нарушать декрет № 12", — заявил он.

Один из инициаторов и разработчиков постановления Владимир Ермолович напомнил: задача о введении кассовых суммирующих аппаратов ставилась еще два года назад, поэтому ничего неожиданного в появлении такого документа нет. Все закономерно — таким образом происходит вовлечение наличных денежных средств в экономику Беларуси, что при уплате единого налога невозможно. У страны нет денег, а у предпринимателей большой теневой оборот, давайте его посчитаем.

"Так зачем тогда был декрет о едином налоге?!" — почти в отчаянии восклицали предприниматели. Но представители правительства все равно продолжали твердить, что никаких проблем нет. А то, что постановление № 38 не соответствует декрету о едином налоге и на этот счет даже решение Конституционного суда имеется, — это вовсе мелочь. Давайте подумаем, мол, как сделать так, чтобы оно соответствовало.

Между тем представитель Объединенного совета предпринимателей Анатолий Шумченко сказал, что эту проблему нужно решить и как можно скорее, ведь обстановка среди торговцев накалена до предела. По-прежнему продолжаются акции протеста. Если же никаких мер не предпринимать, процесс станет неуправляемым и на забастовках начнут выдвигаться политические требования, что на руку "отдельным личностям".

По словам А.Шумченко, многие предприниматели готовы не заплатить налоги за октябрь, а это обернется серьезными потерями для бюджета. В то же время правительство просит в России кредит в 40 млн. долларов…

Затем перешли к необходимости открытия счетов для индивидуальных предпринимателей. Это лишние расходы, а торговцы, которые в последнее время работают в лучшем случае "в ноль", нести их не хотят.

Однако присутствовавший на переговорах представитель Национального банка заговорил о необходимости развития банковской сферы, о привлечении денежных средств и т.д. Представители коммерческих банков настаивали на том, что расходы по открытию лицевых счетов не такие уж страшные (примерно пять базовых величин), многие даже бесплатно их открывают, так как хотят привлечь побольше клиентов. Но ведь потом банки берут приличные комиссионные, размер которых доходит до 9%.

Впрочем, и тут не удалось о чем-либо договориться.

Много говорилось об обязательном социальном страховании для индивидуальных предпринимателей. Представитель Министерства социальной защиты трогательно рассказывал, как "какая-нибудь молодая девочка-предприниматель когда-нибудь состарится и захочет получать пенсию", поэтому сегодня она должна отчисляют страховые взносы. Уже сейчас около 50 тысяч индивидуальных предпринимателей зарегистрировались в качестве их плательщиков. В отношении тех, кто не сделает этого до 15 сентября, будут применяться санкции.

Предприниматели пытались убедить чиновника в абсурдности подобного решения. Во-первых, "молоденькие девочки" на рынках сегодня практически не работают, туда приходят средних лет женщины, которые успели отработать по два десятка лет на государственных предприятиях. "Имею я право на получение социальной пенсии, когда достигну определенного возраста?" — спрашивала представитель гомельских предпринимателей Татьяна Марченко.

Во-вторых, отчисления в фонд социального страхования должны производить и предприниматели-пенсионеры. Выходит, что они сами себе платят пенсию! Более того — от ежемесячной уплаты страховых взносов не освобождаются даже те, кто в определенный период не имел прибыли. Как говорили присутствовавшие на встрече предприниматели, за их деньги власти хотят решить проблему выплаты пенсий сегодняшним пенсионерам, а с теми, кому уходить на пенсию через двадцать-тридцать лет, потом "как-нибудь разберутся".

В общем, канитель под названием "встреча предпринимателей с правительством" тянулась более трех часов. Говорили также о грядущем закрытии трех столичных рынков, о необходимости снизить ставки единого налога, о перемещении торговцев кожаными, меховыми изделиями, а также аудио-видео техникой с рынков в закрытые помещения и о многом другом.

Но ни о чем конкретном договориться не смогли.

Ввести мораторий на проверки, касающиеся использования кассовых аппаратов, а также на применениe декрета № 19 (страховые взносы), правительство отказалось — не его компетенция. В Беларуси нет как такового института моратория, чтобы отменить действие какого-то нормативного акта, нужно принять другой нормативный акт, а это требует времени. Поэтому настойчиво чего-то требовать не имеет смысла.

Договорились, впрочем, о создании рабочей группы, в которую должны войти мелкие предприниматели и чиновники некоторых министерств и ведомств. Рабочая группа попытается решить хотя бы часть этих наболевших проблем. Предполагается, что в дальнейшем она будет участвовать в разработке нормативных актов, касающихся индивидуальных предпринимателей.

Ссылки по теме:

Забастовщики сели. Пока на асфальт

Единый налог: подразнили и отбирают

Власть и "вшивые блохи": пишите письма!

Предприниматели разделились на "сентябристов" и "октябристов"