«Мотовело» потащат австрийцы

Тащить из болота «Мотовело» доверили австрийской компании «АТЕС Holding GmbH». Именно ей принадлежит 65% в белорусско-австрийском совместном...

МотовелоПоручение президента выполнено: как и было велено, перемены на «Мотовело» произошли до начала августа. Государство, то отпускавшее проблемный завод на вольные хлеба, то вновь воссоединявшееся с ним, на этот раз расстается с неудачником решительно. «Стабилизировать финансово-хозяйственную деятельность» ОАО теперь будут австрийцы.

Схема такая. В соответствии с президентским указом № 354 «О некоторых вопросах открытого акционерного общества «Мотовело» от 26 июля 2007 года, перед продажей фирме «АТЕС Holding GmbH» те акции кризисного производителя, что находятся в коммунальной собственности Минска (а это без малого 8,482 млн. акций), сперва отойдут «в собственность Республики Беларусь» — по 500 рублей за акцию.

Затем принадлежащие государству 31,2 млн. акций завода будут проданы австрийскому покупателю, который выложит более 15,6 млрд. рублей. Не сразу. Компания получит рассрочку: с 1 января 2008-го по 31 декабря 2011-го со взиманием процентов в размере ставки рефинансирования Нацбанка (сейчас это 10,5% годовых).

Оплата акций, согласно указу, должна производиться ежегодно, равными долями по 3 млрд. 126 млн. 953 тыс. 800 рублей.

Деньги и проценты направятся в государственный целевой бюджетный Фонд национального развития, а часть средств, приходящихся на долю переданных из коммунальной собственности Минска акций, достанутся столичному бюджету.

Что касается огромных мотовеловских долгов, то согласно указу, за все заплатит счастливый обладатель предприятия. Еще и уплатит 3% годовых «за пользование займами».

Кроме того, «АТЕС Holding GmbH» предписано вложить в развитие своего приобретения в ближайшие пять лет не менее 20 млн. долларов. При этом специализация и торговая марка «Мотовело» должны остаться неприкосновенными.

О том, что для проблемного белорусского завода нашли инвестора, готового вытащить его из финансовой ямы, первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко объявил еще в мае, заинтриговав: желающих разделить судьбу с кризисным предприятием аж два. Соперников тогда Семашко не назвал, сославшись на коммерческую тайну. Уточнил лишь, что речь идет о белорусском и российском инвесторах, и «оба они способны поставить на ноги предприятие. Мы уже делаем выбор».

Выбор сделан. Тащить из болота «Мотовело» доверили австрийской компании «АТЕС Holding GmbH». Именно ей принадлежит 65% в белорусско-австрийском совместном ЗАО «Стеклозавод «Елизово» — крупнейшем в Беларуси предприятии стекольной отрасли.

В феврале прошлого года Александр Лукашенко побывал на стеклозаводе, дав высокую оценку активности «АТЕК», и заявив, что австрийская компания готова и далее вкладывать деньги в белорусскую экономику — до 100 млн. долларов.

Минувшим апрелем «АТЕС» огласила свои намерения инвестировать в строительство завода по производству кальцинированной соды под Мозырем, которое планируется начать в следующем году.

Белорусский инвестор, о котором вел речь Семашко, — ОАО «Амкодор», не раз говоривший о готовности стать инвестором «Мотовело» и вложить средства в техническое перевооружение неплатежеспособного завода, износ основных фондов которого перевалил за 95%, а рентабельность работы, по данным на конец прошлого года, составила минус 7,7%.

В декабре 2006-го уже глава правительства Сергей Сидорский объявил о том, что покровителем для «Мотовело» станет крупный белорусский производитель дорожной и коммунальной техники — «Амкодор».

Однако, выступая в апреле с ежегодным посланием, А.Лукашенко ввел в пьесу новое действующее лицо: «Вот стеклозавод «Елизово». Частник обещал, что сделает суперсовременное предприятие. И сделал. Сегодня он выразил готовность вместо Мингорисполкома вытащить «Мотовелозавод». Пожалуйста, мы не против».

Пролить свет на то, почему далекая австрийская фирма так люба белорусскому руководству, попытался тогда «Белорусский партизан»: «Регулярно в Елизово наведывается президент, премьер-министр Сергей Сидорский. Неофициальную причину столь высокого внимания следует искать в корнях малоизвестного до 2001 года белорусско-австрийского предприятия «АТЕС», перекупившего акции «Елизово» у незадачливого канадского инвестора и за пять лет ставшего практически монополистом на белорусском рынке по производству стеклотары.

ATEC Handelsgesellschaft GmbH до 2001 года в Беларуси активно не светилась. Про эту фирму известно, что она была основана в 1992 году, а ее правление находится в Вене, на улице Паркринг, 10. Любопытное местоположение центрального офиса. Дело в том, что венская Паркринг, 10 и в целом Паркринг — это «земля обетованная» для представительств многих российских известных и не очень компаний. По Паркринг, 10 располагается, в частности, местное представительство «Аэрофлота», тут же сидят люди с русскими фамилиями из фирмы Chernometal, здесь же — следы «ЛУКойла» в виде одной из афилированных с этой компанией структур. По соседству — на Паркринг, 6 — расположен «Донау-банк» — дочерняя структура российского Внешторгбанка. Именно через «Донау-банк» осуществлялось и осуществляется кредитование Белорусского металлургического завода. Да и собственно саму венскую «ATEC» до начала 2000 года возглавлял нынешний директор «Елизово» Александр Муравьев. Так что корни бизнеса более-менее очевидны — российские. И, судя по всему, не простые российские, отчего белорусский президент и премьер-министр уделяют такое внимание этому проекту. По слухам, к этому бизнесу имеет отношение один из российских вице-премьеров.

Везде (и в Беларуси, и в России), где атековцы объявлялись несколько позднее, им способствовал успех. В Беларуси под контроль фирмы, которая преобразовалась в холдинг, попал еще один стеклозавод — ЗАО «БелЕвротара» в Лиде. В России к «ATEC» перешел завод по производству сокового концентрата в Воронеже, а также ООО «Мосупаковка». Кроме того, в структуру «ATEC» входят три торговых дома в Беларуси и три в России. Они занимаются не только продажей стеклотары, но и поставками зернового и белкового сырья, аминокислот, химических средств защиты растений и минеральных удобрений из США, Европы, России и Украины.

Как сообщается на официальном сайте компании, в ее планы входит также строительство стеклотарных заводов в Беларуси и России, а также перевооружение горно-обогатительного комбината по производству кварцевых песков — сырья для стекольной отрасли.

Покровителем атековского бизнеса в Беларуси, по слухам, является нынешний глава президентской администрации Геннадий Невыглас».

Приоритет, отданный ATEC Holding стекольному производству, не помешал направить свой взор на производство велосипедов и скутеров.

«Сейчас там сложно (на «Мотовело»), нужно вложить большие деньги — и в производство, и в технологии, создание сбытовой системы, освоение новых изделий. Только для подготовки нового производства (завод планирует освоить скутеры) необходимо вложить десятки миллионов долларов, — описывал в мае положение дел Владимир Семашко. — Надо вложить массу денег в станки, оснастку, пресс-формы, штампы».

До того, как государство в конце 2005-го оказало предприятию поддержку, причем поддержку беспрецедентную, все акции «Мотовело» принадлежали физическим лицам. После подписания президентом указа № 645 о реструктуризации задолженности ОАО, оно было фактически возвращено государству: госдоля превысила 99%. Госпакет в определенной пропорции был передан в оперативное управление Министерства промышленности и Мингорисполкома. Последний по поручению главы государства был назначен антикризисным управляющим «Мотовело». Ранее горисполком ввел на горе-предприятии «золотую акцию» сроком на 5 лет.

После смены хозяина было решено выделить «Мотовело» бюджетный заем на сумму 18,3 млрд. рублей под 3% годовых на пополнение оборотных средств: в 2006 году — 14,6 млрд. рублей, в 2007-м — 3,7млрд. рублей. Вернуть деньги завод был обязан до 30 декабря 2012 года.

Кроме того, для проведения техперевооружения Мингорисполкому было поручено предоставить «Мотовело» субсидии за счет бюджета Минска: в 2006 году — 8,7 млрд. рублей, в 2007 году — 8,6 млрд. рублей (с соответствующим увеличением доли коммунальной собственности в уставном фонде).

Президентским указом в январе 2006-го предприятие получило 3-миллиардный кредит «Белпромстройбанка», поручителем по которому выступил Мингорисполком. Израсходованные средства «Мотовело» решил вернуть, передав акции на сумму 3 млрд. рублей в коммунальную собственность города.

Но теперь всем, кому должен «Мотовело», он прощает, — все на счету «АТЕС Holding GmbH».