Консервная отрасль застряла в советском прошлом

Повышенным спросом пользуются как раз консервы, фасованные в современные виды тары и упаковки...

Консервная отрасль застряла в советском прошломКонсервный нож по-прежнему остается символом советского прошлого белорусской отрасли по производству консервированной продукции. В то время как в мире уже давно банки с огурцами и горошком, пакеты с кетчупом, соком и прочими солениями-варениями граждане открывают «легким движением руки», к белорусскому товару без «спецтехники» не подобраться. Радость вкуса требует жертв.

Однако совсем скоро светлое будущее у консервной отрасли все-таки наступит. «Предприятия перерабатывающей отрасли Беларуси будут полностью переоснащены в течение ближайших 2-3 лет», — сказал на днях премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский во время рабочей поездки в Могилевскую область.

В 2006 году Совмин принял Программу развития производства плодоовощных консервов в Беларуси до 2010 года, согласно которой производственные мощности предприятий увеличатся до 515,8 млн. условных банок в год. Меньше должно стать и импорта. Планируется, что через два года импортозамещающая продукция будет производиться в объеме 490 млн. условных банок.

Как считает Сергей Сидорский, сейчас главное для консервной отрасли — «увязать производителя сырья и переработчика и создать агрохолдинговые структуры, которые были бы заинтересованы поставлять качественное сырье на консервное производство, а переработчики, в свою очередь, — реализовав продукцию, делиться частью прибыли с производителями сырья», приводит слова премьера пресс-служба правительства.

Но одно дело произвести, а совсем другое — продать. Это должно стать «второй важной задачей», считает премьер, ведь в результате переоснащения перерабатывающих предприятий производство возрастет вдвое. И здесь ключевую роль должна сыграть торговля. Менеджеры по продаже консервной продукцию «должны выходить на товаропроводящую сеть за пределами республики», считает глава правительства.

Как показывают исследования, проведенные правительством при подготовке отраслевой программы два года назад, потребление консервов в Беларуси составляет порядка 400 млн. условных банок. При этом собственное производство и импорт делят рынок примерно поровну. Наиболее востребованы у населения фруктовые консервы. Их белорусы съедают порядка 200-220 млн. условных банок в год. Из группы овощных консервов наибольшим спросом пользуется зеленый горошек, который белорусы потребляют от 15 до 28 млн. условных банок, из них импортных — 6-8 млн.

Спросом также пользуются консервированные томаты, огурцы, кукуруза, томатные консервы (соки, напитки, соусы, кетчупы).

Согласно отраслевой программе, на собственное производство соков приходится около 50%. Из импорта около 30% составляют соки из цитрусовых и других экзотических фруктов. По мнению государственных экспертов, они вполне могут производиться и у нас, из полуфабрикатов. Для этого нужно модернизировать предприятия, производящие плодоовощные консервы. К слову, их в стране, по данным отраслевой программы, насчитывается 68, из которых частный бизнес представляют лишь 8.

Между тем, повышенным спросом пользуются как раз консервы, фасованные в современные виды тары и упаковки: стеклотару с резьбовым способом укупорки типа «твист-офф», «РТ», комбинированную упаковку типа «тетрапак». Планируется, что к 2010 году плодоовощные консервы в современных видах тары и упаковки будет составлять 71,5% от общего объема их выпуска. Сейчас же около 60% от общего выпуска продукции пока еще расфасовывается в стеклотару с устаревшим «обкатным способом укупорки», что в значительной степени ухудшает внешний вид продукции и снижает ее конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках. То есть, несмотря на проведенную модернизацию, еще больше четверти продукции будет продаваться в таре, которую потребители без подручных средств (консервного ножа, открывалки) по-прежнему открыть не смогут.

И пока от этого консерватизма (вернее, архаизма) отрасль не избавится, пылиться ее продукции и дальше на задворках магазинов и торговых центров, а производителям — кусать локти от недополученной прибыли. Как бы ни убеждали потребителей, что наша продукция «без консервантов» и «не хуже импортной».