«Мне эта собака была не нужна». Судят минчанина, который отрезал голову щенку

Обвиняемый с трудом помнит обстоятельства преступления, так как изрядно выпил накануне.

В июне 2016 года произошло преступление, которое шокирует своей жестокостью и цинизмом: минчанин отрезал голову щенку, а потом выбросил его тело на лестничную площадку. 30 сентября обвиняемый предстал перед судом. 55-летний мужчина монотонно рассказывает, как убивал животное и повторяет: «Мне эта собака была не нужна».

Собаку домой принес сын подсудимого. Животное бросилось ему под машину, когда тот парковал машину. Щенку было полтора месяца. На новом месте он прожил всего пять дней.

 

«Мной руководила злость»

Хозяин квартиры, Александр Радкевич, в это время был у матери в деревне. «Мне жена по телефону сообщила про собаку. Я был против. У нас и так шесть человек живет в квартире. Зачем нам еще собака? Тем более, мы ремонт сделали», — заявил он в суде.

В тот день, 25 июня, он изрядно выпил и вернулся в Минск. В квартире никого не было, кроме щенка.

Его сегодняшние показания отличаются от того, что он заявлял на следствии. Ранее он пояснил, что вернулся пьяным домой, увидел щенка, который стал лаять, взял нож на кухне и отрезал ему голову. Тело животного оставил у мусоропровода.

«Была злость, что у меня не спросили, со мной не посоветовались насчет этой собаки», — пояснял минчанин.

Сегодня он говорит, что ходил на улицу с собакой. После этого случайно прищемил тело животного дверями, и решил убить собаку, чтобы она не мучилась. На лестничной клетке тело оказалось случайно: хотел выбросить его, вернулся домой за пакетом, но уснул в квартире.

Свою вину подсудимый признает. «Плохой поступок, из ряда вон выходящий», — прокомментировал он. Но о раскаянии не заявляет, говорит: «Мной руководила злость».

Об обстоятельствах преступления он рассказывает монотонно, будто речь идет о чем-то обычным: «Отделил голову от туловища, тело оставил на коридоре».

О личности обвиняемого известно, что он нигде не работает, живет за счет жены. Состоит на учете у нарколога, так как имеет алкогольную зависимость. Трижды направлялся в ЛТП. Был судим за угрозу убийством ножом, приговорен к двум месяцам ареста, но вышел досрочно, по амнистии.

 

Жена обвиняемого: в квартире лужа крови, а он спит

Показания в суде дала супруга обвиняемого. Она говорит, что еще по телефону сказала мужу, что собака ведет себя хорошо и дети за ней следят. В день трагедии она была на работе.

«Я просила мужа: если ты пьяный, домой не возвращайся. Он сказал, что выпил только пиво. Потом позвонил мне, говорит: случилась беда и бросил трубку, — говорит женщина. Она не может сдержать слез. — Я думала, с ним что-то случилось. Прибежала домой, там лужа крови. Побежала в комнату, а он спит. Спрашиваю: что случилось, откуда кровь, где Жорик (так звали собаку. – Naviny.by)? А он отвечает: нет никакой собаки».

По словам супруги, она вызвала милицию, начала кричать на мужа, чтобы он искал собаку, не пускала его домой: «В коридоре было темно, поэтому мы не сразу ее увидели. Уже когда приехала невестка, она подсветила телефоном и обнаружила тело. И сразу приехала милиция».

Женщина говорит, что муж сильно злоупотребляет алкоголем. И в таком состоянии ведет себя неадекватно.

«Всех вокруг обвиняет, только он хороший. Только выйдет на улицу — а доброжелателей у нас хватает — сразу напивается. Сейчас говорит, что нет работы. А раньше если и работал, то до первого аванса или зарплаты. Сын все время ругал его, чтобы бросал пить. С нами ведь дети маленькие живут».

Невестка характеризует свекра точно также: «Когда не пьет — золотые руки, он и нам с ремонтом помогал. Но пьет он почти все время».

На данный момент Александру Радкевичу предъявлено обвинение в хулиганстве (ч. 1 ст. 339 УК, санкция — ограничение свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до десяти лет; ч. 1 ст. 339-1 УК, санкция — общественные работы, или штраф, или исправительные работы на срок до одного года, или арест).

В суде объявлен перерыв до 7 октября. Ожидается допрос соседей обвиняемого, а также его сына, который признан потерпевшим по делу.

  


  • Тварь двуногая. Это ему надо голову отрезать. Пропащая скотина только зря небо коптит.
  • Гори в аду,тварь!
  • "нигде не работает, живет за счет жены... Трижды направлялся в ЛТП... Был судим за угрозу убийством ножом, приговорен к двум месяцам ареста, но вышел досрочно, по амнистии", - зачем это бесполезное, безмозглое чучело выпустили на свободу?
  • Андрей Змитревич
    Урод