Покупка золота — способ сохранить деньги, но не приумножить их

Если кто-то и зарабатывает на покупке-продаже мерных слитков, то явно не обыкновенный человек. Скорее это эксперименты состоятельных граждан...

 

С 27 февраля Нацбанк установил новые цены на покупку-продажу драгоценных металлов в виде мерных слитков, а также цены покупки драгоценных металлов в виде монет из золота, серебра и платины.

Золотые слиткиПо сравнению с последним изменением цен слитки из золота и серебра в долларах (для продажи юрлицам и физлицам, за исключением банков) слегка подешевели. Например, слиток из золота весом в 5 граммов подешевел на 5 долларов, а слиток весом в 20 граммов потерял 20 долларов. Тем не менее, за период с 27 января по 27 февраля золотые и серебряные мерные слитки подорожали.

Больше всего прибавил в цене килограммовый золотой слиток. За месяц он подорожал на 1 300 долларов (с 30 630 долларов до 31 930 долларов). Слиток массой в 1 грамм подорожал всего на 1 доллар. Стоимость серебряных слитков за последние 30 дней также изменилась в сторону увеличения. Наибольший ценовой вес набрали слитки массой в 250 (+21 доллар) и 500 (+27 долларов) граммов.

Платиновые мерные слитки сохранили свою стоимость в долларах, но в связи с ростом американской валюты подорожали в белорусских рублях. Если месяц назад 5-граммовый слиток стоил 963 тысячи рублей, то теперь его цена выросла до 1 млн. 17 тысяч рублей.

Аналитики прогнозируют, что как минимум на золото цена в этом году будет расти. Белорусский рынок драгоценных металлов зависит от мирового. А инвестиции в золото на мировом рынке в последние 10 лет приносили в среднем 25% годовых дохода, отмечают «Аргументы и факты». В условиях глобального экономического кризиса, нестабильности мировых валют и рынков ценных бумаг, по мнению экспертов, золото становится достаточно надежным финансовым инструментом для сохранения капитала.

«Золото сейчас является главной темой для сырьевого инвестора», — отмечают аналитики банка Barclays Capital. Стоимость тройской (аптекарской) унции золота (это 31,1035 грамма) на мировом рынке сейчас составляет около 1000 долларов. Эксперт по золоту из компании The Commodity Investor Альф Филд прогнозирует, что в долгосрочной перспективе (через несколько лет) цена на унцию золота на мировом рынке вырастет до 3 500 долларов, а по самому оптимистичному сценарию рост продолжится даже до 10 тыс. долларов.

Золото остается единственным активом, все еще пользующимся популярностью у инвесторов, которые воспринимают рынок золота как «тихую гавань» и хорошую защиту от инфляционных и валютных рисков. В итоге инвесторы, пытаясь застраховать свой капитал, вкладывают деньги как в само золото, так и в акции золотодобывающих компаний.

Белорусы тоже активно вкладывают свои сбережения в золото. По данным Нацбанка, объем проданных населению золотых мерных слитков в январе 2009 года составил 215,7 кг (9 526 штук), что на 12,1% больше, чем в декабре 2008 года. Причем наибольшей популярностью у населения пользуются 10-граммовые слитки. В январе их было продано 2 444 штуки (25,6% от общего количества). Также белорусы купили 2 241 5-граммовый слиток. Кроме того, особо состоятельные граждане не пожалели денег на 4 слитка по 1 кг и 48 по 0,5 кг.

Не забыли белорусы и о серебре. Объем проданных за прошлый месяц серебряных слитков составил 34,4 кг (5 971 штука). Наиболее популярны среди населения 10-граммовые серебряные слитки — за январь их куплено 1 852 штуки.

Самый дорогой драгоценный металл — платина, пока и самый непопулярный. За январь население приобрело 74 платиновых слитка общим весом около 1,67 кг. Вероятно, это связано не только с ценой драгметалла, но и с его низкой доходностью. Согласно исследованию Центра финансового образования, по итогам прошлого года платина стала самым проигрышным вариантом вложения средств. Если в начале января 2008 года 10-граммовый слиток этого металла стоил 1,069 млн. рублей, то уже через год его стоимость снизилась до 828 тыс. рублей.

Зато вложения в золотые и серебряные мерные слитки оказались даже более выгодными, чем, к примеру, рублевые депозиты. Золото (в 10-граммовых слитках) за год подорожало на 25,27%, серебро (в 50-граммовых слитках) — на 28,64%. Рублевые депозиты обеспечили доходность примерно в 1,5 раза ниже.

Несмотря на прогнозируемый рост цен на золото, эксперты, тем не менее, рассматривают покупку мерных слитков в Беларуси как возможность сбережения средств, а не накопления.

«В мире покупка золота — хороший способ инвестиций. В контексте того, что делают правительства США и стран Европы, люди боятся инфляции и вкладывают деньги в золото, которое переживет все эти правительства, — уверен экономист Ярослав Романчук. — У нас рынок находится под жестким контролем Национального банка, и выгоды, которые можно было бы получить от вложений в драгметаллы, съедаются его политикой. Поэтому покупка мерных слитков — это, скорее, сбережение денег, чем накопление и увеличение капитала».

Заработать на мерных слитках частой покупкой-продажей не получится из-за разницы курсов. Наоборот, такие операции могут оказаться убыточными. Например, месяц назад 5-граммовый слиток в Нацбанке можно было купить за 166 долларов. Сейчас этот же слиток Нацбанк купит у вас за 157 долларов.

По мнению Я.Романчука, «если кто-то и зарабатывает на покупке-продаже мерных слитков, то явно не обыкновенный человек. Скорее это эксперименты состоятельных граждан, чем сознательное решение даже среднего класса покупать слитки, отказавшись от вложений в доллары и евро. У нас нет полноценного рынка золотых монет, нет биржи металлов. Котировки Нацбанка не являются показателем рыночной цены. Государство блокирует еще один инструмент, при помощи которого можно заработать ресурсы в период кризиса».