Бундесбанк возвращает немецкое золото в Германию

К 2020 году Германия намерена вернуть почти половину находящихся за границей золотых запасов

 

Германия обладает самым большим золоторезервным запасом в мире после США. При этом большая часть немецкого золота находится на хранении за границей, сообщает Germania-online.ru.

Два года назад Бундесбанк решил, что лучше самих немцев за своим золотом никто не присмотрит, и начал постепенно возвращать сокровища в страну. В прошлом году Германия перевезла в свои запасники 120 тонн золота.

Немецкому Скруджу МакДаку теперь есть где разгуляться: в 2014 году хранилище Немецкого федерального банка во Франкфурте-на-Майне пополнилось на 120 тонн золота, прибывшего в Германию из Нью-Йорка и Парижа. Часть золота была переплавлена в слитки стандарта London Good Delivery, и по словам председателя правления Бундесбанка Карла-Людвига Тиле, никаких нареканий к качеству металла, как и ожидалось, нет.

Впрочем, основная работа еще впереди: в общей сложности золоторезервный запас Германии составляет 3384 тонны, большая часть из которых находится в запасниках Нью-Йорка, Лондона или Парижа. В денежном эквиваленте сумма золотого запаса Германии составляет около 100 миллиардов евро.

Причина, по которой немецкие сокровища хранятся за границей, кроется в немецкой истории: в годы Холодной войны власти Западной Германии отправили большую часть золотого запаса страны на хранение к союзникам, чтобы в случае обострения политический ситуации до них не смогли добраться восточногерманские функционеры.

В середине 2013 года ЦБ Германии принял новую концепцию хранения золоторезервных запасов страны, согласно которой часть немецкого золота, находящегося за ее пределами, необходимо вернуть. Причиной такого решения стала критика со стороны Федеральной счетной палаты: оказалось, что у германского Центробанка нет четкой схемы контроля за золотыми запасами, качество хранящегося за границей золота никто из немецких банкиров никогда не проверял, а все данные основываются на экспертной оценке иностранных коллег.

«Доверие – это хорошо, но контроль – еще лучше», – не зря гласит известная поговорка. К 2020 году Бундесбанк намерен постепенно вернуть на хранение в страну почти половину находящихся за границей золотых запасов Германии – свыше 1520 тонн. В хранилище в Нью-Йорке должно остаться около 1200 тонн, в Лондоне – 445 тонн. По словам Тиле, в случае кризиса ценный металл можно будет отдать в залог или обменять в валюту. Так, например, в случае обвала евро Германия сможет оперативно обменять свои золотые запасы в Нью-Йорке и Лондоне на доллары или фунты.