Экономика

Тур считает экономическую программу Романчука экстремистской


Отвечая на вопросы журналистов 20 октября на пресс-конференции в Минске, заместитель министра экономики Андрей Тур рассказал о своем отношении к проекту экономической программы претендента на пост президента Ярослава Романчука.

В частности Тур отметил, что знаком лишь с отдельными положениями программы, но этого хватило, чтобы понять, что она, «как и любая программа, имеет как позитивные моменты, так и недостатки».

Многие предложения Романчука заложены и в проект программы социально-экономического развития до 2015 года, отметил Тур.

«Романчук относится к приверженцам исключительно либерального типа экономики. Он возглавляет Центр Мизеса, а Мизес — человек из плеяды архинеолибералов, у которых государство не присутствует практически нигде, оно является тормозом и мешает развитию экономики», — заявил министр.

По словам Тура, разрабатывающийся в Беларуси проект закона о государственно-частном партнерстве должен показать, где может и должно присутствовать государство, а где — бизнес.

Замглавы Минэкономики считает, что роль государства должна сокращаться там, где есть удачные условия развития, и увеличиваться при возникновении сложностей. «А сложности появляются всегда», — подчеркнул он.

Государство указывает на сферы для успешной инвестиционной деятельности, оно будет единственным серьезным гарантом и проводником политики в формировании Таможенного союза и ЕЭП, обратил внимание Тур.

«Все неолиберальные программы носят экстремистский характер, который проявляется в том, что отдельные положения ведут к исключению или противоречию друг другу», — заявил чиновник.

Он привел пример из программы Романчука, где невозможно одновременно сократить значительную долю налогообложения или социального налога и повысить пенсии.

«Романчук никогда не работал в органах госуправления и не имеет базового экономического образования. Это не означает, что он не может разбираться в экономике. У него не было возможности поучаствовать в выработке настоящих решений, и в этой части программа очень экстремистская», — заключил Тур.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 5)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • в самом начале следовало бы показаться полностью ознакомленным с проектом развития Романчука, коль зам министра собирается давать оценку этому проекту. Однако же Тур сказал, что ознакомлен с несколько положений.Кроме этого в интервью отчетливо прослеживается некая неприязнь представителя гос власти к либеральному подходу да и к самому названию "Мизеса", еще само доказательство противоречия о повышении пенсий и понижении налогов несколько неубедительно для высокого ранга оценки, и думаю что здравые люди поймут у кого на самом деле образование и опыт , и у кого государственная идеология. И в утверждением , что где в бизнесе большие сложность-нужна роль государства, а где слаженно - там оно не станет мешать, может перепутаны элементы???
  • государство - это одна большая сложность, особенно у нас, и чем меньше государства тем лучше.

Интересные Факты

Загрузка ...