Беларусь могла вступить в ВТО раньше России

Активизация усилий Минска по вступлению в ВТО в июне 2009 года происходила на фоне энергетических и торговых войн с Россией…

 

Беларусь активизировала переговорный процесс по вступлению во Всемирную торговую организацию. В середине мая в Женеве прошли переговоры с представителями стран, входящих в рабочую группу по присоединению Беларуси к ВТО. Ряд государств выступил с полной поддержкой, а ключевые игроки — США и ЕС — заявили о готовности к дальнейшим переговорам. Так, уже в следующий понедельник в Брюсселе заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов встретится с заместителем генерального директора по торговле Европейской комиссии Питером Балашем.

ВТОПо мнению главы делового совета Беларусь — ЕС Джеймса Уилсона, «характерное для последних месяцев потепление отношений между Беларусью и Евросоюзом вызвано активизацией переговоров Минска по вступлению в ВТО». Ранее представители МИД Беларуси высказывали готовность к «выполнению домашней работы» по вступлению в ВТО, но обвиняли страны ЕС в «политизировании процесса».

Как отмечается в официальном ответе Еврокомиссии на запрос интернет-газеты Naviny.by, «ЕС рассматривает все заявки на членство в ВТО вне политического контекста. Требования к Беларуси соответствуют практике, применимой к странам с похожим уровнем развития. ЕС просит Беларусь принять стандартные обязательства в вопросах либерализации торговли товарами и услугами, а также рыночных реформ».

В Еврокомиссии уточнили, что «в этом отношении не только международные организации, такие как МВФ и Всемирный банк, но также и само белорусское правительство, отвечая на многие вопросы, поднятые Евросоюзом в рамках ВТО, признавали необходимость таких реформ».

Кроме того, «большая техническая работа необходима в вопросе обновления документов по многосторонним и двусторонним переговорам (например, План законодательных действий, перечни, предложения по товарам и услугам)».

Ранее в интервью Naviny.by директор отдела Всемирной торговой организации по приему новых членов Чиеду Осакве отмечал, что из Минска поступают сигналы о желании форсировать переговорный процесс по вступлению в ВТО, но на тот момент радикальной активизации не наблюдалось.

По слова Чиеду Осакве, последний всплеск активизации переговорного процесса был в 2009 году. В частности, 5 июня Минск предоставил членам рабочей группы по вступлению Беларуси в ВТО список существенных уступок по доступу товаров и услуг на белорусский рынок. Но, к удивлению рабочей группы, почти сразу после этого, 9 июня, Беларусь прекратила отдельные переговоры по вступлению в организацию и, по сути, возобновила их только сейчас.

Напомним, упомянутая активизация усилий Минска по вступлению в ВТО в июне 2009 года происходила на фоне энергетических и торговых войн с Россией, а также ожидаемого в 2010 году введения экспортных пошлин на поставки в Беларусь российских нефти и нефтепродуктов. Но уже 9 июня 2009 года премьер-министры Беларуси, России и Казахстана неожиданно объявили на саммите в Москве, что отзывают индивидуальные заявки на вступление и будут присоединяться к ВТО единой таможенной территорией.

Эти обстоятельства позволяют предположить, что на фоне уменьшения российских дотаций Минск тогда попытался форсированно проскочить в ВТО — ценой существенных уступок — для того, чтобы в качестве члена организации получить доступ в рабочую группу по приему туда России. Это дало бы белорусскому руководству сильный инструмент для шантажа Москвы на предмет экономических преференций, позволив ему тормозить вступление РФ в ВТО, как это делали Грузия, Молдова, Украина и некоторые другие страны российской рабочей группы.

Вероятно, осознание этой угрозы было одной из причин, которые побудили Москву заморозить процесс индивидуального вступления в ВТО коллег по Таможенному союзу. В случае Беларуси это могло быть куплено ценой возвращения Минску части нефтяных льгот (напомним, в 2010 году Беларусь получила беспошлинно 6 млн. тонн нефти — для внутреннего потребления).

Каковы бы ни были краткосрочные мотивы неудавшегося марш-броска Беларуси в ВТО, несомненно, что в случае его успешного завершения это принесло бы стране большую пользу, заставив Минск провести необходимые рыночные реформы.

Кстати, что касается реформ.

В отличие от России, которая вызывала недоумение членов своей рабочей группы непримиримостью позиций, в случае Беларуси даже «враждебный» Евросоюз отмечает лояльное отношение правительства к необходимости навязываемых ему реформ. Аналогичные наблюдения делали и представители миссии МВФ в Беларуси, которые подчеркивали понимание необходимости реформ со стороны правительства и Национального банка, которые, однако, не находили поддержки на высшем уровне власти.


  • Вначале пускай примут наладят контакты с Украиной, которая все пальцы отстучала у стран ЕС, а потом пиздыт о любви к беларуским правителям, которых на руках внесут в ВТО.. А после вступления в ВТО экономические санкции к беларуским предприятиям будут сняты?