Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Рынок труда Беларуси меняет лицо под воздействием кризиса
    Доходы населения падают, зарплаты задерживаются, недели на многих предприятиях неполные. Однако в Беларуси еще есть сферы, где зарплаты...
  2. На калийном рынке Беларусь ожидают ценовые войны
    Удобрения в этом году являются единственным драйвером белорусского экспорта. Однако чтобы успешно продавать…


Экономика

Лукашенко на саммите ЕАЭС: свободного движения товаров у нас в полном объеме как не было, так и нет


Александр Лукашенко подверг критике состояние взаимодействия между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и выразил надежду, что разногласия носят временный характер.

Александр Лукашенко. Москва. 23 декабря 2014 г.
Фото пресс-службы президента Беларуси

«Отношения внутри Таможенного союза и ЕЭП проходят через серьезнейшие испытания», — заявил Лукашенко 23 декабря в Москве на пресс-конференции по итогам заседания высшего Евразийского экономического совета.

«Россельхознадзор ввел ограничения на поставку товаров из Беларуси. Вопреки всем международным нормам нам запретили транзит товаров с белорусской территории, это все сделано в одностороннем порядке, без каких-либо консультаций, минуя Евразийскую экономическую комиссию», — подчеркнул Лукашенко.

Есть ли на сегодняшний день внутри Единого экономического пространства «реальная либерализация условий торговли», задался вопрос президент Беларуси.

«Свободного движения товаров у нас в полном объеме как не было, так и нет. За примерами далеко ходить не надо: до сих пор российской и белорусской сторонами не обеспечено взаимное представление наиболее благоприятных национальных режимов доступа к госзакупкам, а сделать это надо было еще с 1 января 2012 года»,— напомнил Лукашенко.

«Мы специально попросили Александра Григорьевича, чтобы он поднял планку дискуссии, показал сущность этой дискуссии во всей красе, чтобы всем было ясно, как нам тяжело живется», — сказал в ответ президент России Владимир Путин, сообщает РИА «Новости».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева