Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Потерпевших в деле Япринцевых может стать больше
    Украинская компания Jaspen Capital Partners заявила, что хочет участвовать в процессе над белорусскими бизнесменами.
  2. Оптимизм правительства закончился вместе с «народным собранием»
    Бюджет на 2017 год может быть сверстан не столь оптимистичным, как это заложено в программу на пятилетку, а более близкий к прогнозу МВФ.


Экономика

Лукашенко определил порядок отчуждения и приватизации имущества научных организаций

 
Сегодня вступил в силу указ президента № 246 от 30 июня, регулирующий порядок распоряжения имуществом научных организаций, сообщил Национальный центр правовой информации.

Как пишет БелаПАН, в частную собственность может быть отчуждено неиспользуемое или неэффективно используемое имущество (кроме помещений государственного жилищного фонда), находящееся в оперативном управлении или хозяйственном ведении Национальной академии наук Беларуси либо входящих в ее структуру научных организаций. Принимать решения о том, как распорядиться таким имуществом, должны облисполкомы и Мингорисполком.

При этом отчуждение в частную собственность возможно, если государственные органы и другие госорганизации не выдвинули предложений о передаче имущества в пределах республиканской собственности или об отчуждении в коммунальную собственность.

К таким органам и организациям относятся: Нацбанк; Администрация президента, Управление делами президента и другие госорганы и организации, подчиненные президенту; Генеральная прокуратура; Следственный комитет; Государственный комитет судебных экспертиз; Комитет госконтроля; суды; республиканские органы госуправления и организации, подчиненные правительству; аппарат Совета министров; администрации свободных экономических зон.

Указ также дает возможность приватизировать жилье нанимателям жилых помещений государственного жилищного фонда, находящегося в оперативном управлении или хозяйственном ведении научных организаций в структуре Национальной академии наук Беларуси, совершеннолетним членам их семей, иным гражданам, за которыми законодательство сохраняет равное с нанимателем право владения и пользования этими жилыми помещениями.

Условия и сроки приватизации установлены указом президента от 16 декабря 2013 года № 563.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Угу. Почти по Некрасову: "Мороз-воевода дозором обходит владенья свои"... Можно чуть интерпретировать, вполне правдиво заменив "воевода" на "директор совхоза", но я этого делать не буду... Фантазируйте сами.. :)