Предвыборная программа Статкевича: провести честные выборы

\"Действующий глава государства очень боится потерять власть, которую он себе присвоил. Мероприятие под названием «президентские выборы» закончится, скорее всего, как обычно...\"

 

Родина. Честь. Народ

Предвыборная программа кандидата в президенты Республики Беларусь Статкевича Н. В.

Дорогие Соотечественники,

Николай СтаткевичОбращаюсь к Вам как кандидат в Президенты Республики Беларусь и Ваш земляк, офицер.

Обращаюсь к Вам как представитель социал-демократического движения, как гражданин, который живет в этой стране и видит вместе с Вами ее проблемы и достижения.

Есть эти достижения? Смотря с чем сравнивать. А вот проблемы нашего государства, наши с вами проблемы слишком очевидны, чтобы их не заметить.

Буду с Вами честен.

Не секрет, что власть собирается фальсифицировать эти выборы, как и все предыдущие.

Действующий глава государства очень боится потерять власть, которую он себе присвоил. Мероприятие под названием «президентские выборы» закончится, скорее всего, как обычно. Дикторы объявят Вам взятые с потолка цифры, свидетельствующие о «безусловной поддержке президента белорусским народом». Альтернативным кандидатам отведена незавидная роль статистов в этом представлении.

Возникает вопрос, зачем я участвую в этих выборах?

Отвечаю.

Президентская кампания — это одна из редких возможностей обратиться к избирателям через государственные средства массовой информации. Люди должны знать, что существует альтернатива тому, что они видят каждый день на экране телевизора. Кроме того, чтобы честные и прозрачные выборы в конце концов состоялись за это надо бороться.

Одному этого трудно добиться. Мне нужна ваша поддержка, дорогие сограждане. Что мы вместе можем сделать, чтобы помешать сфальсифицировать итоги выборов?

— Отказаться от участия в предварительном голосовании. Избирательные урны на этом этапе наблюдатели могут контролировать только несколько часов в сутки.

— Обязательно проголосуйте, но только 19 декабря, в день выборов. Иначе ваш голос используют за Вас.

— Вы можете собрать 10 подписей среди соседей и станьте наблюдателями в своей участковой избирательной комиссии.

— Добиваться, чтобы комиссия считала бюллетени публично, процесс пересчета был открыт для наблюдателей.

— Принимать участие в массовых мероприятиях альтернативных кандидатов, что бы оказать влияние на власть и заставить ее демократизировать избирательный процесс.

Итак, что с моей точки зрения обязан сделать демократично избранный Президент Беларуси.

Образованная нация должна смотреть в будущее

Великий английский мыслитель Джон Локк как-то сказал — будущее есть у того народа, которому правительство дает возможность поднять глаза и посмотреть вперед. А у наших детей есть эта перспектива?

Я вырастил и воспитал двух дочерей. Мне, как отцу близки и понятны проблемы современной молодежи и их родителей.

Реформа среднего образования, которую недавно начали нынешние правители, привела к тому, что белорусское среднее образование упало на несколько ступеней вниз. Она нацелена на то, чтобы мыслящих, активных детей лишить возможности поступить в ВУЗ. В худших традициях Советского Союза для поступления на престижные факультеты нужны рекомендации местных исполкомов.

В результате этой, с позволения сказать, «реформы» резко выросло количество самоубийств среди учащихся.

Кто за это ответит?

Почему министр образования Радьков до сих пор занимает свою должность?

Почему никто не понес ответственности за эти чудовищно безграмотные эксперименты на нашей молодежи?

Сложилась парадоксальная ситуация.

Конституция страны гарантирует право на бесплатное образование. Но в действительности существует порочная практика, когда шестеро студентов из десяти платят за учебу. Далеко не всем способным молодым людям, особенно из сел и небольших городов это по карману. Образование должно быть для умных, а не только для богатых.

Тех же, кому посчастливилось поступить в ВУЗ на бюджетной основе, ждет принудительное распределение. Не секрет, что молодых педагогов и медиков часто распределяют в районы зараженные аварией на чернобыльской АЭС. А это — генофонд нации.

Нам, европейскому государству необходимо привести среднее и высшее образование в соответствие со стандартами Евросоюза.

Государство должно поощрять стремление молодых людей получать качественное образование, в том числе и за рубежом.

Принудительное распределение выпускников ВУЗов должно быть ликвидировано, как форма узаконенного крепостного права.

Экономика разума

Нам досталось в наследство с советских времен достаточно современная промышленность, десятки, если не сотни тысяч высококвалифицированных специалистов.

Мало у кого из наших соседей в начале 90-х были такие хорошие стартовые условия.

К сожалению, действующая власть ничего не сделала, чтобы использовать этот потенциал. За двадцать лет большинство производственных мощностей износилось, мало уделялось внимания подготовке молодой смены. Полученные кредиты и дотации от России проедались и тратились для прикормки придворного бизнеса.

Элементарный здравый смысл подсказывает, что экономике, промышленности нужна модернизация. Стране нужны инвестиции, новые технологии. Но у кого появится желание вкладывать деньги в экономику государства, которое завтра может забрать у собственника все его имущество, как уже не раз бывало?

Бесправная зависимость от работодателя — очередная проблема работников бюджетной сферы. С помощью контрактной системы людей заставляют беспрекословно и послушно терпеть нарушение их права на труд и достойную жизнь.

Необходимо реформировать законодательство так, чтобы люди могли спокойно работать и честно платить налоги.

Контрактная система должна быть ликвидирована.

Иностранным инвесторам, готовым развивать в нашей стране высоко-технологичные производства должны быть предоставлены налоговые льготы и государственные гарантии соблюдения их прав на собственность.

Лицом к людям

По результатам соцопросов только 22 процента наших сограждан оценивает свое материальное благосостояние как удовлетворительное.

Наверняка Вы каждый день наблюдаете высокопоставленных чиновников. Точнее, их равнодушие, хамство, дорогие машины и собственные дома за высокими заборами. Создается впечатление, что эта каста живет в какой-то другой стране, которая существует только на экране телевизора.

В тоже время миллионы простых, трудолюбивых и терпеливых белорусов едва сводят концы с концами, получая мизерные зарплаты и пенсии. Миллионы забытых властью людей. Властью, которую они не выбирали.

Официальная пропаганда утверждает, что у нас практически нет безработицы. На самом деле, безработным просто нет смысла регистрироваться в центрах занятости, потому что пособие по безработице составляет максимум 70 тысяч белорусских рублей.

Мне, как гражданину Беларуси стыдно за эту власть.

Выбранные в честных выборах органы власти должны обеспечить достойный уровень существования каждому гражданину нашей страны. Должны быть возвращены льготы социально незащищенным слоям населения. Пенсии и пособия по безработице — жестко привязаны к уровню средней зарплаты.

Власть, в соответствии с Конституцией должна быть подконтрольна народу. Этого можно добиться путем честных и прозрачных выборов. Для этого необходимо изменить избирательное законодательство так, чтобы голоса избирателей, Ваши голоса, действительно считали.

Хотелось бы напомнить действующей власти слова Франклина Делано Рузвельта: «Если вы хотите уцелеть — проводите реформы».

Предвыборные программы других кандидатов в президенты:

Предвыборная программа Александра Лукашенко