Мечеслав Гриб: инициативная группа Лукашенко открыто использует административный ресурс

«Ты не трогай меня, я не трону тебя», — по таким принципам в основном идет сбор подписей избирателей за выдвижение кандидатов в президенты». Такое мнение на своей странице в социальной сети высказал экс-спикер белорусского парламента Мечислав Гриб.

«Основная, если можно так сказать, инициативная группа по выдвижению кандидатом в президенты А.Лукашенко открыто использует административный ресурс, работая на предприятиях и в организациях не обращая никакого внимания на требования ст. 61 Избирательного кодекса», — отмечает он.

А вот инициативные группы других потенциальных кандидатов в президенты работают разрозненно, каждый на себя, считает Гриб.

«Протестов о незаконных действиях основной инициативной группы не заявляют, видимо бояться навлечь на себя немилость ЦИК и получить отказ в регистрации своего кандидата в президенты. Объединиться против нарушений избирательного законодательства они не могут в силу своей разрозненности. Каждый выживает, как может», — полагает экс-спикер.

Однако, отмечает он, все надеются на белорусский принцип, «ты не трогай меня, я не трону тебя».

«Но, по моему, это их не спасет. Критику нарушений закона откладывают на потом, забывая о том, что нужно было сделать сегодня, завтра будет сделать не возможно. А в избирательной кампании уже сегодня в 9 часов 10 минут БТ начало агитацию за А.Лукашенко», — подчеркнул мечислав Гриб.