За Лукашенко собрано уже 900 тысяч подписей, сообщает инициативняа группа президента

В поддержку выдвижения кандидатом в президенты Александра Лукашенко собрано уже более 900 тысяч подписей. Об этом БЕЛТА сообщил руководитель инициативной группы, председатель Федерации профосоюзов Беларуси Михаил Орда.

«По существующей динамике мы видим, что к концу недели будет собрано более миллиона подписей», — отметил Орда.


Кот Барсик инспектирует пикет в поддержку Лукашенко

Инициативная группа Виктора Терещенко, по предварительным данным, собрала 128 тысяч подписей. Сейчас продолжается внутренняя проверка подписных листов. После этого их сдадут в избиркомы, рассказал руководитель инициативной группы Олег Нестерков: «Но не снимаем пикеты и пока работаем».

По данным штаба Сергея Гайдукевича, за его выдвижение собрано около 120 тысяч подписей. Сейчас идет проверка подписных листов. «Мы даже сделаем копии всех подписных листов, чтобы представители СМИ могли с ними ознакомиться при необходимости», — отметили в штабе Гайдукевича.

Инициативная группа Татьяны Короткевич, исходя из темпов сбора подписей, планирует, что 100-тысячный рубеж будет преодолен в эту пятницы, 14 августа.

По данным на 10 августа, за зидера Белорусской патриотической партии Николая Улаховича свои подписи поставили 79 тысяч граждан. «Все идет нормально, по рабочему графику», — заявил руководитель инициативной группы Михаил Образов.

За выдвижение кандидатом в президенты Сергея Калякина по состоянию на 10 августа собрано более 62 тысяч подписей. «Из-за жары стало тяжелее собирать подписи: и людей на улицах теперь меньше, и наши активисты устают — не оставишь же их на целый день под палящим солнцем, и с квартир люди уехали», — отметил руководитель инициативной группы Валерий Ухналев.

Виктор Корнеенко, руководитель инициативной группы лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько, сообщил о собранных к настоящему времени 50 тысячах подписей. Шансы по сбору необходимых 100 тысяч подписей он оценивает осторожно. «Думаю, вряд ли успеем», — сказал Виктор Корнеенко, отметив, что главной целью участия ОГП в нынешней избирательной кампании является не выдвижение Анатолия Лебедько в качестве кандидата на пост президента, а возможность донести народу альтернативную программу развития государства.

Жанна Романовская пока не озвучивает количество собранных подписей, однако продолжает активно проводить пикеты и поквартирные обходы.

Сбор подписей за выдвижение кандидатов в президенты продлится до 21 августа включительно.


  • Больше всего врут перед выборами, на войне и после охоты. (Отто фон Бисмарк сказал)
  • [quote="paramon"]Больше всего врут перед выборами, на войне и после охоты. (Отто фон Бисмарк сказал)[/quote] Дело не в брехунах, а в тех, про кого у Пушкина сказано: "Я сам обманываться рад".