Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Посол Латвии Михаилс Попковс: слово «проблемы» в отношениях с Беларусью уместнее заменить на «потенциал»
    «Беларусь и Латвия по-прежнему являются друг для друга важными внешнеэкономическими партнерами…»
  2. За визитом Лукашенко в Ригу политзаключенные будут следить из-за решетки?
    Белорусские власти полагают, что нет нужды уступать европейцам — те «и сами все дадут»…


Беларусь-ЕС

Евросоюз продлил санкции в отношении Минска

 

Европа продлила санкции в отношении Беларуси до 31 октября 2013 года.

Соответствующее решение принято 15 октября на заседании Совета министров иностранных дел стран ЕС в Люксембурге. Текст решения размещен на официальном сайте Совета Евросоюза.

В документе отмечается, что совет вновь повторяет свой призыв немедленно освободить и реабилитировать всех политзаключенных в Беларуси. Совет расценивает освобождение витебского активиста КХП-БНФ Сергея Коваленко "как позитивный сигнал, но сожалеет, что это было вызвано просьбой к президенту за помилованием". Кроме того, совет выражает обеспокоенность по поводу информации о дополнительных тюремных сроках и появляющихся сообщений о ненадлежащем обращении с политзаключенными.

Совет вновь призывает власти Беларуси прекратить преследование гражданского общества, политической оппозиции и независимых СМИ, а также призывает Минск сотрудничать с недавно назначенным спецдокладчиком Совета ООН по правам человека по ситуации в Беларуси.

"Так как не все политзаключенные были освобождены, а освобожденные заключенные не были реабилитированы, а также ввиду отсутствия улучшений в сфере уважения прав человека, верховенства закона и демократических принципов совет принял решение продлить действие ограничительных мер до 31 октября 2013 года", — говорится в решении.

Совет ЕС призывает Беларусь в полной мере уважать международно признанные дипломатические привилегии и иммунитет диппредставительств стран ЕС и их сотрудников в Беларуси, в том числе позволив им полноценно исполнять свои функции.

Совет Евросоюза вновь заявляет о приверженности развивать отношения с белорусским народом и гражданским обществом, в том числе через инициативу "Европейский диалог о модернизации".

Кроме того, Евросоюз готов начать переговоры об упрощении визового режима и соглашения о реадмисии, что позволить активизировать контакты между людьми и пойдет на пользу белорусским гражданам. Совет выражает сожаление, что белорусские власти до сих пор не ответили на это предложение, озвученное Еврокомиссией еще в июне 2011 года.

«Сегодняшние решения Совета ЕС фактически замораживают отношения между Беларусью и Европейским союзом на уровне, который объективно не может устраивать ни одну из сторон», — говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Беларуси Андрея Савиных.

«Белорусская сторона не будет поддаваться давлению, — заявил Савиных. — Мы считаем, что такая политика ЕС не совместима с добрососедскими взаимоотношениями. Преодоление существующих разногласий возможно только на основе движения сторон навстречу друг другу».

Беларусь призывает ЕС отказаться от «санкционного мышления и в свою очередь предпринять усилия по восстановлению атмосферы взаимного доверия».

«Белорусская сторона заявляет о своей принципиальной заинтересованности в конструктивном и уважительном диалоге с ЕС и готова к совместной работе в этом направлении»,
— подчеркнул Савиных.

В настоящее время под визовые и экономические санкции ЕС подпадают 243 белорусских чиновника, в том числе Александр Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 4.91 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • - "делать (сделать) более интесивным, увеличивать (увеличить) интенсивность чего-либо" (для простоты понимания, мы же не диссертацию тут пишем) Считаю, что более эффективным воздействием на решения властей могли стать более жесткие меры, возможно санкции. Трудно сказать, но если бы власть открыла себя для сотрудничества, тогда бы сняли все эти санкции и приступили бы к модернизации. Хотя конечно понятно, что в этом вопросе рассуждать можно бесконечно долго, а главное совершенно безрезультатно. Политики лучше нас тут знают что и как делать. Просто пока они там решают, нам тут как то не легче. Реформы не проходят, уровень жизни падает. Грустно.
  • Этот шаг Европейского Союза был, конечно, вполне ожидаем на фоне резко охлаждения отношений между Брюсселем и Минском после событий 19 - го декабря 2010 года. Но насколько он эффективен, в смысле действенности санкций - это вопрос. Тем более, что данные санкции носят скорее всего косметически - моральный характер - ведь экономические и торговые отношения между Беларусью и Европой вполне себе успешно развиваются. Радует и вселяет оптимизм декларация ЕС о продолжении диалога ЕС - гражданское общество Беларуси. Однако не мешало бы интенсифицировать подобного рода контакты.