Слушания по ситуации в Беларуси могут пройти в сейме Литвы

 

В сейме Литвы могут пройти слушания по ситуации в Беларуси, передает БелаПАН.

С предложением организовать их выступил сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский во время консультаций демократических партий Беларуси и Литвы, которые проходят 26 июня в литовском парламенте.

«Такие слушания стали бы сигналом белорусскому режиму, что, несмотря на потепление между Минском и ЕС, за ситуацией в стране пристально наблюдают», — сказал Рымашевский.

Литовские парламентарии позитивно оценили эту инициативу, отметив необходимость определения формата и даты проведения таких слушаний.

По словам вице-спикера сейма Петраса Ауштревичюса, можно провести расширенное заседание комитета по иностранным делам, на котором будет обсуждаться ситуация в Беларуси.

В свою очередь лидер парламентской оппозиции Андрюс Кубилюс считает очень важным вопрос о дате проведения таких слушаний. «Вопрос в том, провести их сейчас летом, бегом, накануне закрытия сессии сейма, или организовать их осенью ближе к саммиту Восточного партнерства, когда это мероприятие привлечет больше внимания», — сказал он.

Зампредседателя комитета по иностранным делам Аудронюс Ажубалис также считает, что лето — не самое лучшее время для проведения таких слушаний. «Потому что закрывается сессия, у депутатов начинаются отпуска», — пояснил он. Как и Кубилюс, Ажубалис считает, что слушания целесообразно провести осенью.