Андрей Санников призвал Евросоюз ужесточить санкции в отношении Минска

Помимо экс-кандидата в президенты, обращение подписали «группа НГО и активисты»...

Экс-кандидат в президенты Беларуси Андрей Санников, получивший политическое убежище в Великобритании, призывает ЕС ужесточить санкции в отношении Минска. Соответствующее письмо на имя министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга белорусский оппозиционный политик лично передал министру по делам Европы этой страны Дэвиду Лидингтону, сообщает The Guardian.

Андрей Санников

К письму прилагается программный документ, подготовленный рабочей группой по инвестициям Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси и опубликованный на сайте этой инициативы.

В документе содержится призыв ввести санкции в отношении компаний, принадлежащих ряду крупных предпринимателей, бизнес которых был бы невозможен без «разрешения и глубокой заинтересованности режима». Это три компании Юрия Чижа СП ООО «Неонафта», ОДО «Белнефтегаз» и СЗАО «ТрайплЭнерго», которые еще не находятся под ограничительными мерами ЕС, а также компании Николая Воробья и Александра Шакутина (ОАО «Амкодор» и ООО «Интерсервис»).

Помимо этого, авторы документа призывают ЕС «ввести санкции или предъявить угрозу введения санкций» против самых прибыльных белорусских государственных компаний, которые «определенно поддерживают режим» — «Белорусской калийной компании», «Беларуськалия», «Белшины» и НПЗ «Нафтан».

В документе отмечается, что белорусские компании, которые уже находятся под европейскими ограничительными мерами, используют такую лазейку, как возможность перерегистрироваться в Латвии с целью скрыть имена реальных собственников и тем самым избежать санкций.

The Guardian цитирует комментарий МИД Великобритании: «Мы продолжаем придерживаться очень четкой позиции в отношении белорусского правительства как публично, так и конфиденциально. Все страны-члены ЕС согласны, что не может быть никаких изменений в позиции ЕС, включая вопрос санкций, пока не произойдет немедленное освобождение и реабилитация остающихся [семерых] политических заключенных. При отсутствии каких-либо положительных изменений в Беларуси, санкции будут продлены в октябре».

Британское издание отмечает, что аналогичное письмо направлено всем 28 министрам иностранных дел стран-членов ЕС. Помимо Санникова, его подписали «группа НГО и активисты», отмечает газета, не конкретизируя.

Не указывает подписантов и Комитет международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси. Список организаций, призывающих ЕС к ужесточению санкций, публикует только сайт charter97.org. В их числе — гражданская кампания «Европейская Беларусь» (Беларусь и Польша), Ostgruppen (Швеция), Норвежский Хельсинкский Комитет (Норвегия), AdHoc (Словакия), «Человек в беде» (Чехия), фонд «Открытая Эстония» (Эстония), Либереко — Партнерство во имя прав человека (Швейцария и Германия), Финско-Российский Гражданский Форум (Финляндия).

Напомним, в настоящее время под визовые и экономические санкции ЕС подпадают 243 белорусских чиновника, в том числе Александр Лукашенко. Срок действия санкций ЕС в отношении Беларуси истекает 31 октября. До этой даты главы МИД стран ЕС должны принять решение о продлении или непродлении ограничительных мер в отношении Беларуси.

Ближайшее заседание Совета министров иностранных дел стран ЕС состоится 21 октября в Люксембурге. Как сообщила БелаПАН Майя Кочиянчич, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон, вопрос по Беларуси в повестку дня не включен. Однако, добавила она, совет «может принять решение, которое будет оформлено в письменном виде, в любое время».


  • А как отразятся санкции, которых жаждут господа "демократы", на тех, кто работает на неугодных "демократам" предприятиях. Или их судьба не интересует "борцов" с режимом?
  • "авторы документа призывают ЕС «ввести санкции или предъявить угрозу введения санкций» Гаденыши!
  • Я ночью размышлял об этом... Беда ведь в том, что подлинные "кукловоды" при любых раскладах и при любых санкциях оказываются за стеной "живого щита" из белорусских граждан, ничегошеньки не теряя... В этом всё паскудство "белорусской модели"...
  • Таких "доброжелателей" пора уже доставать ледорубом.
  • Санников и его шайка лейка обычные за.......цы. "Андрей Санников призвал Евросоюз ужесточить санкции в отношении Минска" Прям как по Ленину - "Чем хуже, тем лучше". Добрежалатели,твою мать!
  • [quote="Белёк"]Прям как по Ленину - "Чем хуже, тем лучше". Добрежалатели,твою мать![/quote]Но... Философски так... Как коню сбросить с себя наездника, не встав на дыбы... Так что всё я вижу, но готовых рецептов не усматриваю. Пока.
  • [quote="shlema [email protected]"]Таких "доброжелателей" пора уже доставать ледорубом.[/quote]Шлёма - "железом по стеклу" от АТН уже стало пошлятиной. Не преуспевай в ней, имей своё неповторимое лицо. (Совет). Денег не беру. )
  • [quote="Danis"]Шлёма - "железом по стеклу"[/quote] Вы не поняли. Ледорубом по голове!
  • ...Экс-кандидат в президенты Беларуси Андрей Санников, получивший политическое убежище в Великобритании, призывает ЕС ужесточить санкции в отношении Минска. Соответствующее письмо на имя министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга белорусский оппозиционный политик лично передал министру по делам Европы этой страны Дэвиду Лидингтону, сообщает The Guardian... А он народ белорусский об этом спросил? Белорусскому народу это надо??? <...>
  • [quote=\"shlema [email protected]\"]Таких \"доброжелателей\" пора уже доставать ледорубом.[/quote][quote=\"shlema [email protected]\"] Danis пишет: Шлёма - \"железом по стеклу\" Вы не поняли. Ледорубом по голове![/quote][quote=\"shlema [email protected]\"]А он народ белорусский об этом спросил? Белорусскому народу это надо??? <...>[/quote] ГРУБО! Но понятно и СПРАВЕДЛИВО!
  • [quote="Danis"]Как коню сбросить с себя наездника, не встав на дыбы...[/quote] А кто тут конь? Санников поди...припухший на английских харчах.
  • [quote="shlema [email protected]"]кАзел - он![/quote]Козлы всегда находятся везде. Однако с АГЛ-ом мы в одной 3.14.. (не ставлю буковок).
  • странно это, когда он натравливает ЕС на беларусь, ссылаясь на права человека, когда: Великобритании может выйти из Европейской конвенции по правам человека "Как премьер-министр я хочу знать, могу ли я сохранить нашу страну в безопасности. Например, можем ли мы выслать из страны людей, которые не имеют право находиться здесь, кто угрожает нашей стране. Я подумал, что нам следует иметь возможность для этого", Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/world/news.asp?id=331842 Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/world/news.asp?id=331842
  • потом, если лорд белл (пресс-секретарь помёршей недавно маргаритки тэтчер, тоже консерваторки) был имидж-мейкером бацьки (результат - повсюду поспевающий колька), то какой клан представляет уже этот санников? некий отдельный клан...
  • если лорд белл, березовский, лужков (близкие лукашенко) - ротшильдовския, то этот санников - рофеллеровский... http://nn.by/?c=ar&i=107082&lang=ru
  • Да ну тебя! У меня нет проверенных данных, чтоб спорить...
  • [quote="Наблюдатель"]ГРУБО! Но понятно и СПРАВЕДЛИВО![/quote] Шизофрения. Шлема сам себя хвалит. :)