За рост зарплат Беларусь может заплатить непомерную цену

Прирост средней заработной платы в стране с начала года шел в основном за счет образования, здравоохранения, сферы социальных услуг…

За рост зарплат Беларусь может заплатить непомерную ценуПрезидент и правительство Беларуси наметили достичь в 2012 году средней заработной платы в 500 долларов. За январь-апрель показатель по стране достиг 375 долларов. План не так уж утопичен. Но в какую цену может обойтись белорусам установка властей?

Спорная стабильность

Несмотря на то, что в номинальном выражении заработная плата за январь-апрель выросла в 2,1 раза по сравнению с показателем за аналогичный период 2011 года, в реальном выражении она осталась на прошлогоднем уровне. Даже повышение производительности труда не позволило населению стать богаче. Логика белорусской системы приводит к парадоксальному выводу: инвестировать в рост производительности труда белорусам нет смысла. Эффективность таких вложений равна нулю. Сколько ни работай, получается почти по Марксу: народ беднеет, буржуи богатеют. Вот только буржуи в Беларуси специфические.

Структура доходов граждан также не претерпела особых изменений. Основными источниками их формирования остаются заработная плата и трансферты (пенсии и пособия, стипендии), удельный вес которых в общем объеме денежных доходов населения в январе-апреле нынешнего года составил 85,3% (за аналогичный период прошлого года — 86,4%).

Особое внимание стоит уделить увеличению доли доходов от собственности (проценты по депозитам, дивиденды и прочие доходы). По сравнению с прошлым годом их доля в общем объеме денежных доходов населения увеличилась с 2,2% до 3,7%. Причина такого роста — привлекательность банковских вкладов из-за высокой ставки рефинансирования.

Желание заработать на высоких ставках по депозитам подтверждается склонностью белорусов сберегать в 4,1 раза больше, чем годом ранее. Согласно данным Нацбанка, склонность населения к сбережению за первый квартал составила 12,7% от их совокупных денежных доходов. Одновременно с этим депозиты физических лиц в национальной валюте увеличиваются ежемесячно и с начала года выросли на 41%.

Высокая ставка рефинансирования не только привлекала средства населения на банковские счета, но и делала кредитные ресурсы недоступными предприятиям для выплаты заработной платы. Задолженность организаций по кредитам и займам на выплату заработной платы на 1 апреля нынешнего года составила 1 062,3 млрд. рублей, или 10,4% от начисленного за месяц фонда заработной платы (годом ранее — 27%). Предприятия изыскивают средства для выплаты заработной платы из оборотных активов, тем самым снижая свою прибыль.

В итоге получаем некую стабильность: белорусы работают больше, заработные платы остались на том же уровне, норма сбережения выросла, а предприятия становятся в меру самостоятельными.

Курок может быть спущен легко

Эта весьма условная стабильность на самом деле является результатом искусственного роста номинальной заработной платы в бюджетной сфере. Прирост средней заработной платы в стране с начала года шел в основном за счет образования, здравоохранения, сферы социальных услуг. Там она с начала года выросла в реальном выражении на 20-30%.

Важно понимать цену такого роста. С начала года рублевая денежная масса (М2) увеличилась на 20,6%, до 49,7 трлн. рублей. Инфляция, составившая 9,2% с 1 января по 15 июня, сдерживается за счет высокой нормы сбережения населения. По мере того как ставка рефинансирования снижается, граждане снимают сбережения с банковских депозитов. Если люди начнут тратить их, то инфляция выйдет к концу года за рамки прогноза в 19-22%. Но, скорее всего, белорусы предпочтут переводить свои сбережения в валюту. Именно эта тенденция наблюдается на протяжении последнего месяца.

Одновременно с увеличением спроса на валюту со стороны физических лиц повысится и спрос со стороны юридических лиц. Снижение ставки рефинансирования предоставит доступ на рынок новым кредитным ресурсам. Излишняя ликвидность коммерческих банков окажется доступной и будет оказывать непосредственное влияние на инфляцию и курс белорусского рубля по отношению к иностранным валютам.

Остается только понять, до какого уровня должна снизиться ставка рефинансирования, чтобы спустить курок. Согласно последним опросам Нацбанка, более 50% предприятий пока не готовы брать кредиты из-за высоких ставок процента. Но в случае их снижения готовность участников рынка возрастает. Поэтому можно заключить, что психологическим барьером будет ставка рефинансирования в 25-29%.

Увеличенная до неприличных размеров рублевая денежная масса, которая сдерживалась высокими процентными ставками в банковской системе, после их снижения может перечеркнуть планы роста заработной платы до 500 долларов.

Попытка властей искусственно создать высокую среднюю заработную плату одновременно с удешевлением денег с помощью снижения ставки рефинансирования может вылиться в очередную трехзначную инфляцию к концу текущего или началу следующего года.


  • Понял аффтора. Но - - живу, работаю, получаю получку в "зайчиках" Но восторг на уровне долгожданного оргазма: мы у цели. Пусть повращается вокруг своей оси товарищ Ленин... Но мне как-то по-прежнему всё невдомёк.
  • Кто-то кому-то строит светлое будущее... Но кто и кому - я недопонимаю. А кто разъяснит - ответим очередным парадом. Вся королевская рать взмахнёт голенищами... ... Но как-то и жить меньше хочется... ... Достала униформа!
  • Да что тут думать, дурят народ ... во все времена инфляция выгоднее всего держателю печатного станка, его обязательства по обеспечению напечатанных бумажек тают как утренний туман, потом новая порция фантиков, затишье, очередной обвал ... только это не вечный двигатель, а насос откачивающий все что обладает хоть какой-то ценностью, тут главное следить что-бы дешёвые водка и чернила не переводились, надо-же позаботиться о том что-бы народу было доступно "утешение"
  • с точки зрения экономики увеличение денежной массы влечет за собой экономический рост, а именно рост производства. Но при условии, что население начнет покупать в основном отечественные товары. Здесь я и думаю, что надо напрячься. Постараться улучшить качество продукции,сделать ее приемлемой и необходимой для покупателя. Надо отдать должное правительству и президенту, сейчас мы находимся в тепличных макро-экономических условиях, и надо эту возможность использовать по полной.
  • [quote="ханафит"]Надо отдать должное правительству и президенту, сейчас мы находимся в тепличных макро-экономических условиях, и надо эту возможность использовать по полной. [/quote] Да, готовятся по полной - следующая девальвация будет десятикратная в год!
  • [quote="ханафит"]с точки зрения экономики увеличение денежной массы влечет за собой экономический рост, а именно рост производства. [/quote] ух ты, это как? Печатный станок НБРБ больше продукции производит?
  • [quote="Viktor1"]Да, готовятся по полной - следующая девальвация будет десятикратная в год![/quote] не будет, есть кремль, он "чисто по-братски" может Белкалий купить, а главарь мафии с криком "зачем нам этот испорченный заводишко" всё равно пока ни за что не ответит....
  • [quote="Scout_08"]есть кремль, он "чисто по-братски" может Белкалий купить[/quote] Если нефть будет такими темпами падать и дальше, так скоро кремль будет лишь думать как своих дармоедов прокормить, а не какой Белкалий покупать.
  • [quote="Viktor1"]а не какой Белкалий покупать. [/quote] так Белкалий не Россия купит, а кореша пути, у этих бабла как у наших защитников власти фантиков....
  • Пора за долларами бежать, пока ещё по 8, через полгода по 25 будут
  • Пора за долларами бежать, пока ещё по 8, через полгода по 25 будут