Доходы Беларуси от экспорта нефтепродуктов рухнули на 40%

Экспортные поставки белорусских нефтепродуктов в 2016 году снизились в физическом выражении на 23% и составили 13 млн тонн. Об этом свидетельствуют предварительные статданные о результатах внешней торговли.

Иллюстрация Thinkstock

В денежном выражении экспорт нефтепродуктов составил в 2016 году 4 млрд долларов и сократился (на фоне снижения мировых цен на нефть) примерно на 40% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, пишет БелаПАН.

Следует отметить, что географическая структура экспорта белорусских нефтепродуктов в 2016 году претерпела заметные изменения.

Так, если в 2015 году Беларусь экспортировала в Украину 3,2 млн тонн нефтепродуктов, то в 2016-м — 4,3 млн тонн, то есть на треть больше. В прошлом году также увеличились на треть поставки нефтепродуктов в Нидерланды и почти в три раза — в Польшу.

В то же время в Россию Беларусь экспортировала менее 300 тыс. тонн нефтепродуктов и снизила поставки на восточный рынок на 70% по сравнению с 2015 годом.

Белорусские власти объясняли в прошлом году сокращение поставок нефтепродуктов на российский рынок тем, что по ценовым условиям реализация белорусского топлива в России невыгодна.

В свою очередь российские власти, ссылаясь на ранее подписанные соглашения с Беларусью, настаивали на том, чтобы на российский рынок было поставлено 1 млн тонн автобензинов.

В связи с тем, что Москве и Минску по этому вопросу не удалось найти компромисса, а также из-за газового спора правительство России приняло решение резко сократить поставки нефти в Беларусь.

В 2016 году Россия, согласно изначальным договоренностям, должна была поставить в Беларусь 24 млн тонн нефти.

В первой половине года в страну ежеквартально поступало около 5,5 млн тонн нефти. Однако со второго полугодия поставки были сокращены — сначала до 3,5 млн тонн в квартал, а в четвертом квартале — до 3 млн тонн.

Переговоры между Москвой и Минском об условиях урегулирования нефтегазового спора длились практически весь 2016 год, однако к конкретным результатам не привели.

Следует отметить, что сокращение поставок российской нефти в Беларуси уже привело к заметному снижению переработки углеводородного сырья на белорусских НПЗ.

В частности Мозырский НПЗ в 2016-м переработал около 10 млн тонн нефти, что на 20% меньше по сравнению с уровнем 2015 года.

Отметич, что в 2016 году сильно просела еще одна значимая статья белорусского экспорта — продажа калийных удобрений. В денежном выражении в 2016 году калийный экспорт составил 2,2 млрд долларов, снизившись на 23% по сравнению с 2015 годом.

  


  • Алла Инякина
    Правительство и Лукашенко оказались неспособными решать экономические проблемы и поддерживать дружеские отношения с Россией. Завышенная самооценка - причина спеси, это смешно и досадно. А страдать народу.
  • Зачем помогаете бандеровцам соляркой?
  • А я не страдаю, а думаю что бы пожрать.
  • Неплохо лукашенковская власть за 20 лет погрела руки на России,а он еще и западу стал лизать,недавно 2 часа гнал на Россию волну Пу наврядли ему простит.
  • Юрий Смирнов
    Какие они нам братья? они такие же как и хохлы пока Россия кормит за даром мы братья стоит нам предьявить счёт так пошливы братья в жо пу мы найдем альтернативу вам.Одним словом шакалье.
  • Андрей Иванов
    Встает вопрос. А надо ли плевать в колодец из которого пьешь....